Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 февраля 2017 года Прокуратурой Усть-Абаканского района приняты меры к главе администрации Сапоговского сельсовета за не размещение в сети «Интернет» информации о своей деятельности

Постановлением мирового суда Усть-Абаканского района глава Сапоговского сельсовета привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, за не размещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом. Ему назначен штраф в размере 3 000 руб.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что администрацией Сапоговского сельсовета в целях размещения информации о нормотворческой деятельности муниципального образования в сети Интернет создан сайт. Администрацией правовым актом определен порядок организации доступа к информации о деятельности муниципального образования сельсовета, согласно которому нормативные правовые акты, составляющие правовую основу деятельности муниципального образования, должны размещаться на сайте в течение 5 рабочих дней со дня их принятия.

Установлено, что в период октябрь - ноябрь 2016 года администрацией Сапоговского сельсовета было принято ряд правовых актов, которые не в полном объеме были размещены на соответствующем сайте.

Кроме этого, на сайте не были размещены проекты решений сессии Совета депутатов Сапоговского сельсовета.

Вместе с тем, требования к предоставлению общедоступной информации о деятельности органов местного самоуправления неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в сети «Интернет» в форме открытых данных закреплены в п. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Прокурором района в отношении главы Сапоговского сельсовета было вынесено постановление о возбуждении административного дела по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в мировой суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости