Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 февраля 2017 года Прокуратура Иристонского района в судебном порядке добилась признания незаконным бездействия АМС г.Владикавказа

Прокуратура Иристонского района провела проверку соблюдения требований градостроительного законодательства при выделении земельных участков под строительство объектов капитального строительства, в ходе которой выявила нарушения в деятельности АМС г.Владикавказа.

Установлено, что в 2015 году АМС г.Владикавказа выдала разрешение на строительство офисного центра на углу улиц Томаева/Джанаева г.Владикавказа Дзуцеву Тимуру Ахметовичу. В соответствии с Правилами землепользования и застройки г.Владикавказа, указанные земельные участки расположены в зоне жилой застройки 3-го типа среднеэтажными жилыми домами.

Поскольку строительство офисного центра относится к условно-разрешенному виду использования указанных земельных участков, вопрос о предоставлении разрешения на его строительство должен был быть обсужден на публичных слушаниях, по результатам которых специальная комиссия должна была подготовить рекомендации о предоставлении, либо об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования. На основании указанных рекомендаций, глава местной администрации должен был принять соответствующее решение.

В ходе прокурорской проверки установлено, что при принятии решения о предоставлении земельных участков для строительства офисного центра, публичные слушания не проводились, вследствие чего была нарушена предусмотренная законодательством процедура. При этом, АМС г.Владикавказа не имела права выдать застройщику разрешение на строительство, так как это повлекло нарушение правил целевого использования земли.

С целью устранения нарушений, прокурор Иристонского района внес представление в адрес главы АМС г.Владикавказа, однако каких-либо мер должностными лицами администрации принято не было.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры района в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия АМС г.Владикавказа.

Исковое заявление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено. Суд обязал администрацию города отменить разрешения на строительство.

В настоящее время прокуратурой Иристонского района проводится проверка на предмет установления коррупциогенных факторов при выдаче разрешения на строительство, поскольку застройщик Дзуцев Т.А. является руководителем подведомственного АМС г.Владикавказа учреждения – ВМКУ «Дорожный фонд».

Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости