Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

16 февраля 2017 года В военной прокуратуре Центрального военного округа подвели итоги деятельности за 2016 год

15 февраля 2017 года в Екатеринбурге состоялось заседание коллегии военной прокуратуры Центрального военного округа, на котором подведены итоги работы в 2016 году.

В работе коллегии приняли участие руководители и представители военных следственных органов, других силовых ведомств и военные прокуроры гарнизонов.

Военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов отметил, что в минувшем году проделана значительная работа по обеспечению законности и правопорядка в войсках. Военными прокурорами устранено почти 50 тысяч нарушений законов, отменено около 2 тысяч незаконных приказов. Восстановлены права более 140 тысяч граждан, государству возмещен ущерб в размере 342 млн рублей, к различным видам ответственности привлечено свыше 4 тысяч нарушителей закона.

Так, прокурорскими работниками военной прокуратуры Новосибирского гарнизона в ходе надзорных мероприятий за исполнением законов в государственном оборонном заказе установлено, что начальник 628 военного представительства Минобороны России, достоверно зная о том, что ОАО «Катод» является единственным на территории РФ поставщиком комплектующих, утвердил протоколы согласования базовых экономических показателей этого общества, применяемых при формировании договорных цен на военную продукцию и приложенные к ним справки о размере накладных расходов, которые фактически оплате со стороны заказчика не подлежали.

Следствием противоправных действий стало причинение ущерба государству в виде завышенной стоимости конечной продукции на 115 млн руб. Расследуется уголовное дело.

Нацеленность прокурорских работников военной прокуратуры Казанского гарнизона на реализацию прав и законных интересов граждан и их фактическое восстановление позволила полностью погасить задолженность по заработной плате и другим выплатам 260 работникам ОАО «116 Арсенал» на сумму более 4,5 млн рублей. Виновные лица привлечены к ответственности.

В своем выступлении Евгений Иванов подчеркнул, что главными приоритетами остаются надзор за исполнением законов об обеспечении боевой готовности соединений и воинских частей, в первую очередь, связанных с несением боевого дежурства и боевой службы, сохранностью оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в т.ч. в период проведения учений, контроль за исполнением законов при расходовании бюджетных средств, выделенных для нужд обороны, в том числе в рамках государственного оборонного заказа, организации снабжения материальными ресурсами воинских частей, а также вопросы противодействия коррупции.

По итогам заседания коллегия определила комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости