Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 февраля 2017 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Курганской области, на которой подведены итоги за 2016 год

Сегодня, 16 февраля 2017 года под председательством прокурора области Игоря Викторовича Ткачева состоялось заседание коллегии, на которой подведены итоги деятельности органов прокуратуры Зауралья по укреплению законности и правопорядка в 2016 году и выработан комплекс мер, по совершенствованию прокурорского надзора в первом полугодии текущего года.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе В.А. Дроздецккий. Губернатор Курганской области Кокорин А.Г., главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Кистанов А.В., руководители органов правоохраны региона.

Прокурор области в своем докладе отметил, что в 2016 году приоритетными направлениями надзорной деятельности оставались соблюдение социальных прав граждан, права на труд и своевременную оплату, защита государственных интересов, охрана интересов предпринимателей, надзор за исполнением законов в сфере экономики, в том числе расходование бюджетных денежных средств, противодействие коррупции, усиление борьбы с подростковой преступностью.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 29,9 тысяч нарушений закона. В целях их устранения принесено около 4,6 тыс. протестов, внесено более 4,2 тыс. представлений, в суды региона направлено около 8 тысяч исков на общую сумму более 114 млн.руб., объявлено свыше 2,4 тыс. предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 184 уголовных дела.

По инициативе прокуроров за нарушение закона к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 6,3 тысяч лиц.

В результате эффективной надзорной деятельности прокуроров была обеспечена законность проведения избирательных кампаний и выборов в единый день голосования.

В ходе деятельности по надзору в сфере нормотворчества органов власти и местного самоуправления предотвращено принятие более 850 незаконных региональных и муниципальных правовых актов.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства об оплате труда в прошедшем году выявлено более 4,2 тыс. нарушений. По установленным фактам невыплаты заработной платы в суды направлено более 3,5 тысяч исков, возбуждено 169 дел об административных правонарушениях, инициировано возбуждение 4 уголовных дел по факту невыплаты заработной платы - в отношении руководителей ООО «Омская база снабжения», ООО «СМУ КПД», ООО «Уралгазстрой», ООО «Имени Калинина».

В результате прокурорского вмешательства реально погашена задолженность по заработной плате более 13 тыс. граждан на общую сумму более 300 млн.рублей

Прокуроры уделяли особое внимание надзору за соблюдением законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря принятым прокурорами мерами в 2016 году более 150 выпускникам детских домов предоставлены квартиры. В результате прокурорского вмешательства в 2016 году произведена индексация размера денежного пособия на содержание детей, находящихся под опекой.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования произведен ремонт предоставленных сиротам квартир, несоответствующих строительным и санитарным нормам в Белозерском, Катайском, Юргамышском, в Шадринском районах и г.Шадринске.

В результате активной работы органов прокуратуры Зауралья удалось добиться повышения эффективности деятельности органов системы профилактики по своевременному выявлению семей с детьми, находящихся в социально-опасном положении. По итогам 2016 года более чем на 15 % увеличилось количество детей, с которыми начата индивидуальная работа по устранению причин их противоправного поведения.

В этом году начал работу социально-просветительский проект «Уроки с прокурором», который нацелен максимально повысить правовую грамотность школьников и оградить их от совершения негативных поступков.

Особо отмечена актуальность вопроса задолженности организаций ЖКХ за энергоресурсы. Принятыми органами прокуратуры мерами реагирования удалось добиться сокращения долга на сумму более 90 млн.руб.

В результате вмешательства прокуратуры удалось ликвидировать задолженность перед бюджетами различных уровней арендной платы за пользование лесами в размере более 5 млн. рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования снизилась задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду в сумме свыше 8 млн. рублей.

В ходе реализации мероприятий по защите прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры региона пресечено 822 нарушения законов, в целях их устранения опротестовано 78 незаконных правовых актов, внесено 217 представлений, к дисциплинарной ответственности по итогам их рассмотрения привлечено 211 должностных лиц, объявлено 58 предостережений. К административной ответственности в сфере предпринимательства привлечено 5 лиц.

В сфере противодействию коррупции, государственной и муниципальной службы прокурорами выявлено более 4,9 тыс. нарушений, опротестовано свыше 1,4 тыс. незаконных правовых актов, по результатам рассмотрения 867 представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 848 служащих, 47 лиц к административной ответственности.

Мерами прокурорского реагирования удалось не допустить нарушений требований закона депутатами муниципального уровня в части исполнения возложенных на них обязанности по предоставлению сведений о доходах.

По итогам обсуждения участниками коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры области по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на территории области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости