Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 февраля 2017 года За невыплату заработной платы в 2016 году в области возбуждено 10 уголовных дел

Уголовное преследование недобросовестных работодателей за умышленную невыплату заработной платы остается наиболее эффективным инструментом восстановления конституционного права граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.

В 2016 году в следственные органы СУ СК России по Рязанской области поступило 63 (АППГ-37) сообщения о невыплате заработной платы, пенсий, пособий, в том числе 8 (АППГ-3) постановлений прокуроров в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ (Скопинский-2, Шиловский-2, Советский-1, Московский-1, Спасский-1, Октябрьский-1).

Поводом для проведения доследственных проверок явились заявления граждан и материалы прокурора, направленные в следственные органы для осуществления уголовного преследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По 38 (АППГ-30) материалам приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Основаниями для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела явилось отсутствие корыстной или иной личной заинтересованности руководителя предприятия, что исключает уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ.

Прокурорами выявлено 10 фактов необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела органами следствия по неполно проверенным обстоятельствам.

Причинами отмены процессуальных решений явились недостаточная исследованность всех фактов и сведений, имеющих значение для установления обстоятельств происшедшего. Кроме того, в основном, в ходе доследственной проверки органами следствия не назначается и не проводится бухгалтерская экспертиза по поводу установления периода и суммы невыплаты заработной платы, а также поступления и израсходования денежных средств.

С целью устранения нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами внесено 5 актов прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами широко используется потенциал проверок исполнения федерального законодательства для выявления нарушений уголовного закона в данной сфере.

В 2016 году все из 10 решений о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ вынесены по постановлениям прокуроров в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (3 - Скопинский, 2 - Шиловский, и по 1 - Касимовский, Старожиловский, Советский, Спасский, Октябрьский).

В суд направлено одно уголовное дело, возбужденное в 2015 году.

Так, Железнодорожным МСО г. Рязани СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора одного из ОАО в г.Рязани по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в организации образовалась задолженность по выплате заработной платы за период свыше двух месяцев перед двумя сотрудниками.

13.05.2016 прокурором района уголовное дело направлено в суд.

Мировым судьей уголовное дело прекращено в порядке п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Органами следствия уголовные дела прекращены по различным основаниям, а именно, 3 - на основании ст. 28 УПК РФ и 1 – по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Например, Железнодорожным МСО г. Рязани СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной компании по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что директор не выплатил заработную плату 10 рабочим в размере 132 541 руб.

Следователем принято решение о прекращении уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.

Данное решение прокурором района отменено как необоснованное.

В ходе дополнительного расследования уголовного дела материальный ущерб возмещен в полном объеме, после чего следователем вновь принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении директора компании на основании ст. 28 УПК РФ.

Прокуратурой области также выявляются нарушения норм уголовно-процессуального законодательства в ходе возбуждения уголовного дела и при принятии процессуальных решений.

Так, Скопинским МСО СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора управляющей компании по факту невыплаты заработной платы перед тремя работниками на общую сумму 133 279 рублей, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Следователем уголовное дело прекращено на основании ст. 28 УПК РФ.

Изучение в прокуратуре области материалов уголовного дела показало, что подозреваемый по делу является депутатом и председателем Совета депутатов муниципального образования городского поселения и главой муниципального образования. В силу требований законодательства о местном самоуправлении, решение о привлечении к уголовной ответственности такой категории должностных лиц принимается руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ.

В связи с этим прокуратурой области постановления следователя о возбуждении уголовного дела и его прекращении отменены, по результатам проверки вновь возбуждено уголовное дело в установленном порядке. Проводится расследование.

В рамках координационной и надзорной деятельности прокуроры добились от следственных органов принятия мер, направленных на возмещение материального ущерба от преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ.

Вместе с тем, предстоит принятие дополнительных мер по восстановлению нарушенных прав граждан, поскольку в ходе расследования уголовных дел материальный ущерб возмещен лишь в размере 2 414 114 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости