Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 февраля 2017 года Вступил в законную силу приговор мирового судьи Октябрьского района г. Барнаула в отношении матери бросившей своего ребенка

Как пояснил помощник прокурора Октябрьского района Максим Кейш, в сентябре 2016 года в подъезде одного из домов г. Барнаула был найден полуторагодовалый ребенок, находившийся абсолютно один без вещей и документов. Обнаружившая ребенка женщина сразу вызвала сотрудников полиции и социальных служб, но первоначальные мероприятия по установлению лица, оставившего ребенка в подъезде, ничего не дали.

По данному факту было возбуждено уголовное дело в ходе расследования установлено, что матерью ребенка является жительница одного из районов Алтайского края, 1994 года рождения, периодически приезжавшая в город к родственникам и знакомым. Как пояснила сама девушка, у нее не было возможности содержать сына, поэтому она оставила его в подъезде. Вину в совершенном преступлении она не признала – пояснив, что оставив ребенка в подъезде случайного дома, она была уверена, что его быстро найдут и с ним ничего не случится. Тем самым она отказалась от ребенка, что по её мнению не является преступлением.

Представленными государственным обвинителем доказательствами виновность гражданки Ш. полностью доказана, суд квалифицировал её действия по ст. 125 УК РФ как оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенном возможности принять меры к самосохранению по малолетству и вследствие своей беспомощности. Приговором суда девушка осуждена к наказанию в виде исправительных работ.

Ребенок в настоящее время проживает в КГБУЗ «Дом ребенка специализированный г.Барнаула», в суде по месту жительства рассматривается иск представителя указанной организации о лишении матери родительских прав и передаче ребенка на попечение государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости