Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 февраля 2017 года Прокуратурой Опаринского района выявлен ранее судимый гражданин, незаконно трудоустроенный в детский сад

Прокуратурой Опаринского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере обеспечения безопасных условий воспитания и обучения несовершеннолетних в деятельности образовательных организаций, расположенных на поднадзорной территории.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания.

Согласно положениям Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против семьи и несовершеннолетних могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Вместе с тем, в ходе проверок в МКДОУ детский сад «Солнышко», расположенного в п. Маромица, прокуратурой выявлен факт допуска к педагогической, трудовой деятельности с участием несовершеннолетних лица, имевшего судимость за совершение преступлений против семьи и несовершеннолетних (ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 157 УК РФ) при отсутствии соответствующего разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кировской области.

Кроме того, в дошкольных образовательных организациях, расположенных в п. Альмеж и п. Речной Опаринского района (детские сады «Звоночек», «Ягодка») выявлены факты отсутствия соответствующей информации о наличии либо отсутствии судимостей у 18 лиц, допущенных к работе с несовершеннолетними.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес руководителей дошкольных учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства, обеспечивающего безопасные условия обучения и воспитания несовершеннолетних.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости