Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 февраля 2017 года Прокуратурой города Прохладного Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с поступившим заявлением проведена проверка деятельности муниципального казенного образовательного учреждения «СОШ-42» в части соблюдения требований трудового законодательства

Установлено, что в соответствии с приказом от 22.10.2014 Макарова О.В. принята на работу в муниципальное казенное образовательное учреждение «СОШ-42» на должность педагог-организатор.

Вместе с тем, решением Прохладненского районного суда от 24.10.2016 Макарова О.В. была признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Трудовой кодекс РФ устанавливает определенные ограничения права на занятие педагогической деятельностью, что обусловлено особой заботой государства об охране жизни и здоровья (как физического, так и нравственного) несовершеннолетних граждан. Так, к педагогической деятельности не могут быть допущены лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда. В соответствии с абзацем четвертым ст. 331 УК РФ к педагогической дея​тельности не допускаются (а работающие - подлежат увольнению) лица, имею​щие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относиться к категории тяжких преступлений. В связи с чем, у педагога отсутствовало право осуществлять трудовую деятельность в муниципальном казенном образовательном учреждение «СОШ- 42» города Прохладного.

По результату проверки прокуратурой города на имя начальника Управления образования местной администрации городского округа Прохладный внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства. По результату рассмотрения представления директор МКОУ «СОШ-42» привлечен к дисциплинарной ответственности, трудовой договор с Макаровой О.В. был расторгнут.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости