Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 февраля 2017 года В прокуратуре области проведен семинар государственных обвинителей

15.02.2017 в прокуратуре области проведен учебно-методический семинар для государственных обвинителей межрайпрокуратур, на котором были подведены итоги конкурса на звание «Лучший государственный обвинитель» 2016 года, состоялось награждение победителей. Победитель конкурса прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Зайцев М.П. выбран кандидатом для участия во Всероссийском конкурсе, проводимом Генеральной прокуратурой РФ.

Также на семинаре рассмотрен вопрос «Правовые основания рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей и участие государственного обвинителя в проведении предварительного слушания».

Цель целого комплекса запланированных уголовно-судебным управлением прокуратуры области мероприятий, в том числе состоявшегося семинара - улучшить мастерство и профессиональную компетентность государственных обвинителей, предметно изучить новое законодательство и обсудить вопросы, связанные с его применением на практике.

Выбор темы семинара не случаен. Суд присяжных функционирует в современном российском судопроизводстве более 14 лет.

В Рязанской области с 1994 года по настоящее время с участием присяжных заседателей рассмотрено 163 уголовных дел в отношении 305 лиц.

Однако особую актуальность избранная тема приобретает в связи с предстоящим введением с 1 июня 2018 года суда присяжных в районных судах.

Судья районного суда и коллегия из шести присяжных заседателей будут рассматривать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 105, частью 4 ст. 111, ст. ми 277, 295, 317 и 357 УК РФ.

Только в 2016 году в суды нашей области направлено для рассмотрения 57 уголовных дел об умышленных убийствах и 25 уголовных дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Участники семинара внимательно прослушали учебный материал, после чего было проведено тестирование участников семинара по изученной теме. Результаты тестирования показали, что изученная тема усвоена успешно.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

прокуратуры области.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости