Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 февраля 2017 года В г. Якутске вынесен приговор по факту ДТП, в котором погиб ребенок

Якутским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту нарушения 28-летним водителем частной охранной организации, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 2 человек, а также смерть 12-летнего мальчика.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 22.04.2016 подсудимый, управляя технически исправным автомобилем марки «Toyota Hiace Regius», принадлежащим на праве собственности ООО ЧОО «Гард», двигался по проезжей части ул. Петра Алексеева со стороны ул.Орджоникидзе в направлении ул.Лермонтова с нарушением скоростного режима. При этом, большая скорость не позволяла ему обеспечить постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля.

Проезжая перекресток проезжих частей улиц Петра Алексеева и Пояркова на запрещающий знак светофора, заблаговременно заметил автомобиль марки «УАЗ-396255-025», который осуществлял маневр поворота со встречного направления с выездом на полосу встречного движения, подсудимый, не располагая технической возможностью избежать столкновения с указанным автомобилем ввиду высокой скорости, умышленно повернул управляемый им автомобиль в правую сторону, рассчитывая совершить маневр объезда автомобиля УАЗ, но не справился с управлением.

В результате водитель допустил выезд автомобиля на тротуар и возле дома № 12 по ул.Пояркова совершил передней частью управляемого им автомобиля наезд на людей, стоящих на автобусной остановке.

В результате ДТП 2 пешехода получили травмы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, еще 2 пешехода получили тяжкий вред здоровью, а малолетний мальчик от полученных травм скончался на месте происшествия.

С учетом позиции государственного обвинителя, на основании представленных суду доказательств водитель признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде 3 л. 2 м. лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости