Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 февраля 2017 года В Алтайском крае прокурор добился восстановления жилищных прав инвалида детства, лишившегося доли в квартире в результате мошенничества

Прокуратура Алтайского края проверила соблюдение жилищных прав инвалидов. Поводом для проведения проверки послужило обращением местного жителя.

Установлено, что знакомый заявителя является инвалидом детства бессрочно. В настоящее время ему оформлена 1 группа инвалидности и в связи с невменяемостью, подтвержденной комиссией врачей и судебным решением, назначен опекун.

Заявитель сообщил, что в марте 2013 года инвалид в связи со смертью матери, наследником которой он являлся вместе со свом братом, получил долю в квартире в г. Барнауле. В дальнейшем доля инвалида, без согласия и ведома опекуна, мошенническим образом переоформлена на подставное лицо. Эти обстоятельства установлены вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края, виновному лицу назначено наказания в виде лишения свободы. Однако недееспособный инвалид и его опекун в силу своей социальной незащищенности и юридической безграмотности не могут самостоятельно защитить имущественные права и восстановить право на жилую площадь.

Доводы, изложенные в обращении, при проведении прокурорской проверки нашли свое полное подтверждение. Несмотря на приговор суда и действенное наказание виновного, не был решен вопрос о возвращении наследства инвалиду.

Прокурор Железнодорожного района г. Барнаула обратился в суд с требованием о признании договора об отчуждении доли в квартире инвалида незаконным и применении последствий недействительности сделки. Оно рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время жилищные права инвалида детства восстановлены. Договор купли-продажи недвижимости признан недействительным и признании за ним права собственности на долю в квартире.

Старший помощник прокурора края по рассмотрению писем и приему граждан Татьяна Братоненко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости