Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 февраля 2017 года Незаконное подключение к газовой трубе обернулось привлечением к уголовной ответственности

Мировым судьей Киржачского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы Анжелики Агафоновой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Судом установлено, что 26 июня 2012 года из-за неудовлетворительного состояния газовой плиты в квартире Агафоновой, проживающей в многоквартирном доме, было приостановлено газоснабжение, установлена заглушка и опломбирован кран газовой трубы. 13 июля 2016 года подсудимая самовольно, не имея разрешения на использование природным газом, повредила заглушку и пломбу на кране газовой трубы и с помощью гибкого шланга осуществила подключение к газопроводу.

Данный факт был выявлен в ходе очередной проверки эксплуатации газового оборудования многоквартирного дома, где проживала нарушительница. На этот раз утечки газа не произошло, но в результате преступных действий Агафоновой совершено хищение природного газа общим объемом более 4857 кубических метров и на общую сумму более 34,5 тысяч рублей. ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» причинен ущерб на указанную сумму.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Агафоновой наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что самовольное подключение к газопроводу, а также использование газового оборудования, находящегося в неудовлетворительном состоянии может привести к утечке газа, его взрыву Последствиями всего этого может стать гибель людей и разрушение жилья.

Незаконное подключение к газопроводу может осуществляться гражданами посредством самодельно изготовленных устройств или срывания пломб и заглушек. Также возникают ситуации подключения к системе газоснабжения в период оформления необходимых документов по его подключению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 10:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости