Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 февраля 2017 года В прокуратуре края состоялся «круглый стол», посвященный охране окружающей среды

15.02.2016 в прокуратуре края состоялся «круглый стол». Темой обсуждения стали проблемные вопросы охраны окружающей среды и природопользования на территории Хабаровского края.

В совещании приняли участие первый заместитель прокурора края Валентин Волков, начальники структурных подразделений, природоохранные прокуроры, Уполномоченный по правам предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, представители научного сообщества и общественных экологических организаций.

Открывая работу «круглого стола» Валентин Волков отметил, что результаты прокурорского надзора, поступающие в органы прокуратуры обращения граждан и организаций, а также публикуемые в СМИ сведения, свидетельствуют о многочисленности нарушений законов в области охраны окружающей среды. Уполномоченными федеральными и краевыми органами власти, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами допускается значительное количество нарушений требований законодательства в данной сфере.

Присутствующим доведена информация о результатах прокурорских проверок исполнения законодательства в сферах охраны земли, почв, вод и атмосферного воздуха, охраны и использования животного мира, охраны и добычи водных биологических ресурсов, лесопользования, об отходах производства и потребления и др.

В процессе выступлений и обсуждения участники «круглого стола» затронули вопросы влияния на природную среду демографической нагрузки, промышленного и сельскохозяйственного освоения, гидростроительства, природопользования, а также необходимости экологического воспитания и образования.

Представители общественных организаций отметили негативное влияние на экологическую обстановку в крае лесных пожаров, незаконных рубок лесных насаждений и незаконного рыболовства, нарушений хозяйствующими субъектами порядка обращения с отходами производства и потребления.

Завершая работу «круглого стола», Валентин Волков поблагодарил участников и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие в целях обеспечения законности в области охраны окружающей среды и природопользования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости