Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 февраля 2017 года Бывший глава администрации Уватского района оштрафован за злоупотребления и боеприпасы

Сегодня, 16 февраля 2017 года, Уватский районный суд вынес постановление по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Уватского муниципального района Тюменской области 54-летнего Александра Тулупова. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Как ранее сообщалось, в апреле 2014 года Тулупов, занимая должность директора муниципального автономного учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс Уватского муниципального района», по просьбе своего знакомого фиктивно трудоустроил в учреждении его (знакомого) взрослого пасынка инженером по охране труда. В период с апреля 2014 года по январь 2015 года на оплату труда липового работника комплексом было потрачено более 158 тыс. рублей. При этом мужчина постоянно жил и работал в Тюмени.

Кроме того, по ходатайству Тулупова в мае 2014 года администрацией Уватского района инженеру была предоставлена трехкомнатная муниципальная служебная квартира в райцентре Уват.

30 января 2015 года Тулупов был назначен главой администрации Уватского муниципального района и уже 9 февраля того же года он незаконно разрешил приватизацию указанной выше служебной квартиры. В апреле 2015 года на основании договора приватизации жилье кадастровой стоимостью более 1 млн рублей было передано в собственность липового инженера и членов его семьи.

Противоправные действия Тулупова были выявлены управлением по борьбе с экономическими преступлениями и противодействием коррупции (УЭП и ПК) УМВД России по Тюменской области. 25 февраля 2016 года органами Следственного комитета было возбуждено уголовное дело.

1 марта 2016 года в ходе обыска в квартире чиновника были обнаружены и изъяты семь револьверных патронов калибра 7,62х38R мм образца 1985 года, предназначенные для стрельбы из револьверов «Наган» и «Pieper», в связи с чем было возбуждено еще одно уголовное дело. Впоследствии дела были соединены в одно производство.

В суде Тулупов признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Ранее в ходе следствия он возместил причиненный ущерб в сумме более 158 тыс. рублей.

А 15 февраля 2017 года Уватский районный суд удовлетворил иск администрации Уватского района и признал договор приватизации трехкомнатной квартиры недействительным. Кроме того, суд признал за администрацией право собственности на данную квартиру.

Таким образом, ущерб по делу в полном объеме возмещен.

Суд с учетом указанных обстоятельств назначил Тулупову судебный штраф в общей сумме 110 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости