Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 февраля 2017 года О принятых органами прокуратуры области мерах по защите прав предпринимателей

В целях эффективной защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при прокуратуре области на постоянной основе действует межведомственная рабочая группа, в состав которой входят уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области и представители региональных общественных организаций.

В рамках деятельности указанной группы органами прокуратуры области и предпринимательскими сообществами в ушедшем году реализован ряд мероприятий, способствующих укреплению законности в сфере развития экономической деятельности.

Проведен мониторинг соответствия региональных и муниципальных правовых актов в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг требованиям федерального законодательства.

Аппаратом прокуратуры области оспорены приказы Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области, которыми с нарушением требований закона утверждены тарифы на коммунальные и транспортные услуги.

По инициативе прокуроров приведены в соответствие с федеральным законодательством нормативные акты, регламентирующие предоставление муниципальных услуг субъектам предпринимательства в сфере государственной поддержки и градостроительной деятельности.

Большинством прокуроров городов и районов опротестованы муниципальные Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка, возлагающие на предпринимателей обязанности по разработке паспортов ландшафтного благоустройства территории.

За не размещение на сайтах органов местного самоуправления информации об оказываемой предпринимателям господдержке 19 должностных лиц по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ.

Благодаря прокурорскому вмешательству пресечены многочисленные нарушения в деятельности контролирующих органов.

Зачастую в распоряжениях органов контроля о проведении проверок не имелось ссылок на положение нормативного правового акта, в соответствии с которыми осуществляется проверка, а также ссылок на положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования, которые являются предметом проверки, при вынесении постановлений по делам об административных нарушениях не разъяснялся порядок их обжалования, не указывались смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, результаты проверок не отражались в Едином реестре проверок.

По фактам проведения незаконных проверок по инициативе прокуроров 16 должностных лиц органов контроля привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.6.1 КоАП РФ.

На постоянном контроле находились вопросы соблюдения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками, в том числе государственными и муниципальными унитарными предприятиями, обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. По требованию прокуроров хозяйствующим субъектам выплачено более 47 млн. руб.

Всего в 2016 году в сфере защиты прав предпринимателей выявлено 2347 нарушений закона, в целях их устранения прокурорами внесены 277 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 176 лиц. На незаконные правовые акты принесено 268 протестов. По инициативе прокуроров 35 лиц привлечено к административной ответственности.

Работа по обеспечению законности в указанной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости