Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 февраля 2017 года В Кирове благодаря вмешательству прокуратуры в доход государства взысканы незаконно полученные денежные средства в сумме более 1,1 млн рублей

Прокурор Октябрьского района г. Кирова добился возмещения в доход государства денежных средств, незаконно полученных бывшим начальником Кировского областного государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы» Светланой Мушковой в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Приговором Октябрьского районного суда г. Кирова Мушкова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

В судебном заседании установлено, что Мушкова, занимая в период с января 2014 по декабрь 2015 года должность начальника учреждения и используя своё служебное положение, незаконно начисляла себе премии и надбавки за высокие достижения при выполнении ответственных и особо важных работ, причинив тем самым имущественный ущерб государственному учреждению на общую сумму более 1,8 млн. рублей.

В период предварительного расследования часть причиненного материального ущерба в размере 700 тысяч рублей осужденная добровольно возместила.

При провозглашении Октябрьским районным судом г. Кирова обвинительного приговора вопрос о возложении на Мушкову обязанности возместить оставшуюся часть причиненного материального ущерба разрешен не был.

Принимая во внимание изложенное, прокурор Октябрьского района г. Кирова, действуя в интересах РФ, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденной незаконно полученных денежных средств в размере 1,1 млн. рублей. В целях обеспечения иска по ходатайству прокурора суд наложил арест на автомобиль супруга осужденной, приобретенный в период совместного проживания за 860 тысяч рублей.

Не дожидаясь решения суда, бывший начальник КОГАУ «Управление государственной экспертизы» Светлана Мушкова добровольно исполнила требования прокурора, в связи с чем производство по делу прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область