Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 февраля 2017 года Перед судом предстанет группа россиян и иностранцев, занимавшихся незаконной переправкой мигрантов через Государственную границу РФ

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению четырех россиян и троих иностранцев в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, обвиняемые, среди которых два гражданина Республики Узбекистан и один гражданин Республики Казахстан, группой лиц по предварительному сговору за денежное вознаграждение осуществляли незаконную переправу иностранцев в Российскую Федерацию. Так, в период с июля по август 2016 года в ночное время они организовали пересечение Государственной границы РФ с Республикой Казахстан, проходящей по Акбулакскому району, четырьмя мигрантами, въезд которым на территорию России временно запрещен.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, злоумышленники задержаны.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Акбулакский районный суд для рассмотрения по существу.

Примечательно, что на протяжении последних 2-х лет отмечается рост числа преступлений, связанных с незаконным пересечением иностранными гражданами Государственной границы РФ, проходящей по территории Оренбургской области. В целях пресечения подобных фактов прокуратурой области и правоохранительными органами скоординирована работа, направленная на своевременное выявление таких преступлений и их организаторов.

В 2016 году правоохранительными органами выявлено 283 преступления, связанных с незаконным пересечением Государственной границы РФ, совершенные, в том числе иностранцами, желающими попасть в Россию на заработки. В отношении организаторов незаконной миграции возбуждено 42 уголовных дела.

Наступление весеннего периода создаст благоприятные условия для незаконного пересечения иностранными гражданами Государственной границы РФ в обход установленных пунктов пропуска. В связи с этим прокуратура призывает жителей приграничных населенных пунктов проявить активную гражданскую позицию и создать барьер нелегальным мигрантам своевременным информированием органов полиции и пограничных органов Федеральной службы безопасности РФ о ставших им известными случаях незаконного пересечения иностранцами Государственной границы РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости