Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 февраля 2017 года Прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении в п. Смидович ЕАО

Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении на территории Смидовичского городского поселения.

Установлено, что обеспечение водоснабжением поселения, в котором проживает почти семь тысяч человек, осуществляется объектами коммунального хозяйства, переданными администрацией Смидовичского городского поселения по договору аренды ООО «Сотрудничество». Объекты водоотведения, расположенные в посёлке Смидович и в селе Песчаное, также находятся в аренде у данной организации.

На момент проверки в посёлке Смидович не функционировали канализационно-насосные станции, отсутствовало резервное оборудование. В результате поломки коллектора канализационные колодцы в посёлке переполнены, образовались скопления канализационных стоков во дворах домов по ул. Кирова, 30 лет Победы. Подвальные помещения жилых домов затоплены.

Проверкой также обнаружены порывы на участках трубопроводов в районе ул. Чкалова, в результате чего, снизилось давление в системе центрального водоснабжения.

Однако ресурсоснабжающей организацией и администрацией Смидовичского городского поселения, в чьей собственности находятся коммунальные сети, не принимается действенных мер по надлежащему содержанию и ремонту этого имущества.

По результатам проверки прокурор района в защиту нарушенных прав граждан обратился в суд с иском о понуждении администрации Смидовичского городского поселения и ООО «Техстройресурс» выполнить работы по ремонту водопроводных сетей, коллектора и иного инженерного оборудования в целях устранения аварийной ситуации, сложившейся в поселке.

Суд удовлетворил требования прокурора, возложив на ответчиков соответствующие обязанности, установил срок для их исполнения. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Смидовичского района.

Кроме того, прокуратура района внесла директору ООО «Сотрудничество» представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

В связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившимися в разливе канализационных стоков в п. Смидович, в отношении ООО «Сотрудничество» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений закона находится на особом контроле прокуратуры Смидовичского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 14:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости