Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 февраля 2017 года Прокуратурой Аскизского района приняты меры по защите трудовых прав граждан

Прокуратурой Аскизского района проведена проверка соблюдения ЗАО «ЗДК Золотая звезда» федерального законодательства в сфере трудовых отношений.

Проверкой установлено, что начальник отдела кадров ЗАО «ЗДК Золотая звезда» допустила нарушение норм трудового законодательства.

В соответствии с трудовым законодательством, а также приказами Минтруда РФ к положениям профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда» установлены требования к образованию и опыту данного специалиста. Такой работник должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда.

В нарушение указанных требований на работу был принят специалист в области охраны труда без соответствующей квалификации.

Прокуратурой района в отношении начальника отдела кадров ЗАО «ЗДК Золотая звезда» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда).

Постановлением Государственной инспекции труда РХ виновное лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 17 500 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости