Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

15 февраля 2017 года Столичные военные прокуроры подвели итоги работы в 2016 году

15 февраля 2017 года в Московской городской военной прокуратуре состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы в 2016 году и определены задачи военным прокурорам на текущий год.

Московский городской военный прокурор Владислав Приходченко отметил, что позитивным итогом совместной работы военных прокуроров и командования стало существенное сокращение офицерских преступлений, случаев мошенничества и незаконного оборота наркотиков.

В прошлом году по требованию прокуроров восстановлены права более 122 тысяч граждан, в том числе на выплату заработной платы, жилищное и медицинское обслуживание, соблюдение безопасных условий военной службы. Государству возмещен ущерб в размере свыше 305 миллионов рублей.

В приоритете оставались вопросы исполнения государственного оборонного заказа. По материалам проверок возбуждены уголовные дела в отношении ряда руководителей коммерческих предприятий, которые, используя мошеннические схемы, похитили из бюджета 4,8 млн рублей. К уголовной ответственности привлечены представители заказывающих органов, принявших невыполненные работы по обслуживанию и ремонту водолазного снаряжения и автомобилей, на сумму 9 и 2 миллиона рублей соответственно.

Активизирована работа по истребованию государственного имущества из чужого незаконного владения. Судом удовлетворены 20 заявленных военными прокурорами исков о признании недействительными сделок между Теруправлением Росимущества в Московской области и физическими лицами по продаже земельных участков в Солнечногорском районе Подмосковья площадью свыше 2,5 га, стоимостью более 70 млн рублей. В итоге право собственности последних прекращено, земля истребована и возвращена государству.

В Арбитражном суде оспорена совершенная в 2002 году сделка по приобретению ФГУП «20 ЦПИ» и его «дочерней компанией» векселей, выданных коммерсантам, что, создало предпосылки к банкротству государственных предприятий и хищению федерального имущества в особо крупном размере.

«Укрепление взаимодействия с органами безопасности в войсках и территориальными правоохранительными органами позволило добиться серьезных результатов в вопросах надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Пресечена преступная деятельность заместителя начальника Центрального военного клинического госпиталя

им. А.А. Вишневского Свистунова и его подчиненных – начальников отделений Мелконяна и Мокрицкого, которые поставили на поток систему поборов с пациентов и медработников. Буквально на днях они осуждены к длительным срокам лишения свободы», - добавил Владислав Приходченко.

«В истекшем полугодии мы не ослабили внимания к вопросам социальной защиты военнослужащих и других граждан, в том числе при обеспечении их денежным довольствием и иными выплатами. Благодаря вмешательству военных прокуроров, в том числе путем обращения в суды, свыше двух тысяч работников предприятий получили заработную плату. По требованию военных прокуроров семьям военнослужащих произведен перерасчет по квартплате в сторону уменьшения. Восстановлены права десятков семей военнослужащих по призыву, имеющих малолетних детей, на получение ежемесячного пособия, и т.д.».

В соответствии с позицией государственных обвинителей судами постановлены обвинительные приговоры по ряду актуальных уголовных дел, в том числе в отношении Валерия Даниеляна, который в составе организованной преступной группы совершил хищение 56 столичных квартир, принадлежащих городу и военному ведомству.

«Однако, несмотря на хорошие результаты, мы не должны успокаиваться. Еще есть над чем работать», - подчеркнул Московский городской военный прокурор.

Внимание военных прокуроров гарнизонов обращено обеспечить соблюдение трудовых прав на ликвидируемых предприятиях Спецстроя, проверить исполнение законодательства в сфере ЖКХ, приемку и ввод в эксплуатацию вооружения, военной и специальной техники многое другое.

Остаются насущными вопросы формирования должного уровня правопорядка в войсках и воинских формированиях, защита прав и социальных гарантий граждан, противодействия коррупции, обеспечение требуемого уровня боеготовности войск, сохранности вооружения и боеприпасов, защиты экономических интересов государства.

В решении, принятом по итогам коллегии, определены конкретные задачи военным прокурорам гарнизонов по обеспечению законности и правопорядка в войсках и воинских формированиях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости