Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 февраля 2017 года Прокурорами выявлено свыше 500 нарушений законодательства в сфере землепользования

При осуществлении надзора в сфере землепользования органами прокуратуры в 2016 г. выявлено более 500 нарушений закона, в целях их устранения принесено 92 протеста, предъявлено 27 исков, внесено 112 представлений, к дисциплинарной ответственности по ним привлечено 144 должностных лица, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Особое внимание прокурорами в ходе проверок уделялось вопросам пресечения самовольного использования земли, использования ее не по целевому назначению и порчи, качества осуществления уполномоченными органами полномочий по предупреждению и устранению нарушений в данной сфере. При этом типичными нарушениями являлись: невовлечение органами местного самоуправления в оборот невостребованных земельных долей, ненадлежащее осуществление государственного и муниципального земельного надзора, нецелевое использование земельных участков, их захламление различными видами отходов, снятие и перемещение плодородного слоя почвы.

Прокуратурой республики приняты меры к устранению в деятельности Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области нарушений закона при реализации возложенных на него контрольно-надзорных функций в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения. В частности, пресечена незаконная практика проведения административных расследований по фактам нарушения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства в области охраны окружающей среды при отсутствии на то оснований, оставления без реагирования многочисленных фактов незаконной добычи хозяйствующими субъектами и гражданами на землях сельскохозяйственного назначения общераспространенных полезных ископаемых, неинформирования территориальных органов Росприроднадзора и Росреестра о соответствующих нарушениях закона. Внесенное прокуратурой республики в этой связи руководителю Управления представление об устранении нарушений закона удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По аналогичным основаниям внесено представление руководителю Территориального управления Росимущества по Республике Мордовия, требования которого также удовлетворены, виновное лицо привлечено к ответственности.

Работа в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости