Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 февраля 2017 года В прокуратуре Республики Мордовия состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня, 15.02.2017, в прокуратуре Республики Мордовия состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассмотрен вопрос о состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Отмечено, что деятельность указанных органов и их должностных лиц сопряжена с различного рода коррупционными рисками. В связи с этим прокуратурой организовано проведение регулярных проверок с использованием всего спектра предоставленных прокурору полномочий.

Принятые меры способствовали достижению определенных положительных результатов. В 2016 г. выявлено 226 нарушений законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе, связанных с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений. В целях их устранения внесено 61 представление, по результату рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 131 должностное лицо. За нарушения требований законодательства при использовании муниципального имущества и бюджетных средств, распоряжении земельными участками уволены в связи с утратой доверия 2 главы сельских поселений и 1 заместитель главы районной администрации. Досрочно прекращены полномочия 30 депутатов представительных органов местного самоуправления, в том числе городского округа Саранск.

Судами удовлетворено 6 исковых заявлений прокуроров о признании незаконным бездействия и понуждении органов местного самоуправления досрочно прекратить полномочия лиц, замещавших муниципальные должности, виновных в совершении коррупционных проступков.

Мерами прокурорского реагирования обеспечена практическая реализация положений законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам. На бывшего чиновника судом возложена обязанность по возврату в бюджет РФ стоимости транспортного средства в размере 1,7 млн. руб., в отношении которого не представлено достоверных сведений о его приобретении на законные доходы.

В то же время отдельными прокурорами проверки соблюдения требований антикоррупционого законодательства проводятся недостаточно эффективно.

В связи с этим прокуроры нацелены на своевременное проведения надзорных мероприятий с учетом сроков, установленных федеральным законодательством для реализации антикоррупционных механизмов, недопущение отклонения законных и обоснованных требований прокурора.

По итогам анализа материалов коллегией прокуратуры республики разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости