Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 февраля 2017 года Прокуратурой края приняты меры в защиту участников долевого строительства жилых домов по ул. Норильской в г. Красноярске

Прокуратурой края в ходе проверки по обращению директора ООО «База Крастехснаб» выявлены факты длительного бездействия сетевой организации ПАО «МРСК Сибири», в результате которого могут быть нарушены права граждан – участников долевого строительства.

Установлено, что на земельном участке по ул. Норильская, 16г в Октябрьском районе г. Красноярска застройщиком ООО «База Крастехснаб» с привлечением денежных средств граждан осуществляется строительство двух многоэтажных жилых домов с инженерным обеспечением, сдача которых

в эксплуатацию (вторая очередь) запланирована на апрель 2017 года.

В целях обеспечения электроснабжения строящихся домов ООО «База Крастехснаб» с филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» 12.12.2013 заключен договор, предусматривающий выполнение мероприятий по подключению жилых домов к сетям электроснабжения в срок не позднее сентября 2016 года.

Как показала проверка, несмотря на фактическое завершение строительства второй очереди объекта (жилого дома по ул. Норильская, 16и), сдаче указанного дома в эксплуатацию и заселению в него граждан препятствует неисполнение ПАО «МРСК Сибири» своих договорных обязательств, обусловленное наличием судебных споров в Арбитражном суде и отсутствием свободной мощности на подстанции ПС № 121 «Мясокомбинат».

Длительное неисполнение сетевой организацией предусмотренных законом и договором обязанностей, непринятие исчерпывающих мер, направленных на присоединение жилых домов к электросетям, может привести к нарушению заявленных сроков сдачи объекта в эксплуатацию и повлечь существенное нарушение законных интересов участников долевого строительства.

В целях недопущения нарушения прав граждан исполняющим обязанности прокурора края – первым заместителем прокурора края Блошкиным А.Г. директору филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Буторову А.П. 15.02.2017 объявлено предостережение, в котором руководителю сетевой организации указано на необходимость неукоснительного соблюдения сроков технологического присоединения, предусмотренных законодательством об электроэнергетике.

Вопросы обеспечения прав дольщиков, соблюдения сроков строительства жилых домов, а также целевого расходования денежных средств, собранных

с граждан по договорам долевого участия, находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 18:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости