Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 февраля 2017 года По иску прокурора суд обязал ООО «Газпром добыча Уренгой» привести скважины государственного фонда в безопасное состояние

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой при проведении проверки деятельности ООО «Газпром добыча Уренгой» выявлены факты нарушения закона по содержанию ликвидированных скважин государственного фонда, а именно: № 1-ХТ и №379 на Хадуттейской площади, №501 на Тояхской площади Северо-Самбургского месторождения; №4 на Западно-Песцовой площади Песцового лицензионного участка, №11 и №52 на Уренгойской площади, №501 и №59 на Ен-Яхинской площади Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Прокурор установил, что ООО «Газпром добыча Уренгой» является владельцем лицензии на право пользования недрами, на которых в состоянии ликвидации имеются скважины. При проведении их обследования установлено, что устья указанных скважин представлены частично разрушенными бетонными тумбами с отсутствием репера.

В нарушение требований ст. 22 Федерального закона «О недрах» указанным Обществом не осуществляется сохранность и устранение выявленных неисправностей устьев ликвидированных скважин, расположенных в границах лицензионных участков, разрабатываемых им.

Учитывая, что ООО «Газпром добыча Уренгой» допускаются нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, выразившиеся в отсутствии принятия мер по приведению скважин государственного фонда в надлежащее состояние, прокурором руководителю общества было внесено представление об устранении нарушений закона.

Поскольку по результатам рассмотрения представления прокурора меры по устранению выявленных нарушений приняты не были, прокурор обратился с иском к ООО «Газпром добыча Уренгой» о приведении скважин государственного фонда в безопасное состояние.

Решением Новоуренгойского городского суда в удовлетворении исковых требованиях прокурору было отказано.

Не согласившись с решением суда, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обжаловал его.

13.02.2017 судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа доводы апелляционного представления признала обоснованными, отменила решение Новоуренгойского городского суда, удовлетворила исковые требования в полном объеме.

Исполнение решение суда находится на контроле Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 12:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости