Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 февраля 2017 года В Республике Марий Эл прокуратура пресекла более 600 нарушений законодательства в сфере электронной торговли

Прокуратурой республики проанализировано состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере регулирования электронной торговли за 2016 год.

В этих целях прокурорами на постоянной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет» и при выявлении нарушений закона, способствующих ущемлению законных прав и интересов неопределенного круга лиц, активно используется право на обращение прокурора в судебные органы с иском о признании информации, размещенной на интернет-ресурсе, запрещенной к распространению на территории РФ и ограничении доступа к такой информации. Так, органами прокуратуры республики организован мониторинг размещаемых в сети Интернет предложений о приобретении алкогольной продукции в обход запрета, установленного постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом». Особое внимание уделяется фактам реализации товаров в отсутствие сведений о лицензии на их розничную продажу, их производителях, а также по явно заниженным ценам. В 2016 году органами прокуратуры республики в суды предъявлено 163 исковых заявления о признании незаконной информации, размещенной в сети Интернет с предложениями о приобретении алкогольной продукции в обход установленного законодательством порядка. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, в 2016 г. прокурорами предъявлено в суды 418 заявлений об ограничении доступа в сети Интернет к ресурсам, дистанционно реализующих другие товары и услуги, реализация которых на территории РФ запрещена либо ограничена, из них 44 - об ограничении доступа к сайтам, реализующим ловушки и так называемые «электроудочки» для незаконного лова диких животных и рыбы; 140 - об ограничении доступа к сайтам, реализующим магниты, используемые для хищения энергоресурсов; 11 - об ограничении доступа к сайтам, реализующим приспособления препятствующие считыванию номеров автотранспортных средств; 223 - об ограничении доступа к сайтам, реализующим поддельные дипломы об образовании, паспорта, военные билеты. Все иски рассмотрены и удовлетворены. Указанная работа продолжена прокурорами и в текущем году. В суды ими предъявлено 102 таких иска, из которых 33 касаются вопросов ограничения доступа в сети Интернет к ресурсам, дистанционно реализующим алкогольную продукцию, в т.ч. фальсифицированную. Иски находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 09:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости