Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 февраля 2017 года Притворность сделок стала поводом для обращения с иском в суд прокурора Яшалтинского района

В ходе проверки по обращению местного жителя по вопросу нарушений федерального законодательства в деятельности администрации Яшалтинского районного муниципального образования установлено, что арендуемое ранее заявителем нежилое помещение в составе ряда объектов недвижимости передано администрацией в хозяйственное ведение МУП «Здравница», директор которого спустя 24 дня с момента государственной регистрации права хозяйственного ведения с согласия собственника помещений – администрации Яшалтинского районного муниципального образования РК, совершил продажу данного имущества своей двоюродной сестре.

Главой районного образования в нарушение норм Положения об управлении и распоряжении муниципальной собственностью Яшалтинского районного муниципального образования РК, утвержденного Решением Собрания депутатов Яшалтинскогорайонного муниципального образования РК от 22.12.2005 №61, за пределами полномочий принято решение об отчуждении имущества муниципального унитарного предприятия.

Кроме изложенного, на момент совершения указанных сделок представителями по доверенности сторон сделки купли-продажи недвижимого муниципального имущества выступали работники администрации, чем нарушены требования п.4 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Полагая, что целью оспариваемых притворных договоров купли-продажи было создание искусственного обхода норм ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в целях применения подпункта 9 пункта 2 ст. 3 названного закона, определившего, что действие закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении, прокурор района в защиту интересов Яшалтинского районного муниципального образования и неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности ничтожных сделок.

Решением Яшалтинского районного суда от 02.02.2017 исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

В адрес Собрания депутатов Яшалтинского районного муниципального образования РК внесено представление об устранении нарушений законодательства при распоряжении муниципальным имуществом, антикоррупционного законодательства, при рассмотрении которого с участием прокурора района принято решение о проведении служебной проверки по изложенным фактам. Результаты служебной проверки будут обсуждены на очередной сессии представительного органа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 11:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости