Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 февраля 2017 года В Тюмени криминальное трио осуждено за вымогательство денег у владельцев дорогих иномарок

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего Виктора Посторонко и его 25-летнего сына Владимира Посторонко, а также 26-летнего Юрия Лобанова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, под угрозой повреждения чужого имущества).

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2015 года Виктор Посторонко предложил своему сыну Владимиру заняться вымогательством денежных средств у владельцев дорогих иномарок под угрозой их повреждения. Тот согласился. В совершение преступлений был вовлечен и знакомый сына Лобанов.

Для получения денежных средств от потерпевших старший Посторонко в одной из электронных платежных систем зарегистрировал счет на паспортные данные Лобанова. На имя Лобанова была оформлена и банковская карта, на которую с электронного кошелька планировалось переводить полученные деньги и делить между криминальным трио.

Старший Посторонко напечатал на принтере листовки для раскладки на иномарках с требованием о перечислении 5 тыс. рублей на счет в электронной платежной системе под угрозой повреждения автомобилей. Раскладывать листовки поручили Лобанову. В период с 12 по 18 ноября 2015 года он под щетки стеклоочистителей Nissan Qashqai, Kia Sls Sportage Sl Sls, Mersedes-Benz C180, Porsche Caynne, Subaru Outback и Land Rover Range Rover оставил 7 бумаг с требованием денег. Автовладельцы обратились в полицию. При этом никто из них денег криминальному трио не перевел.

Вычислить вымогателей не составило труда. 26 ноября 2015 года они были задержаны правоохранителями и по решению суда заключены под стражу. В последующем сыну Посторонко и Лобанову мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Суд назначил Виктору Посторонко 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Его сын и Лобанов осуждены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (каждый).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости