Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 февраля 2017 года Свыше 950 нарушений прав и интересов несовершеннолетних пресечено прокурорами в прошедшем году

В минувшем году органами прокуратуры Чукотского автономного округа при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи уделялось внимание вопросам соблюдения законодательства при получении детьми образования, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации летнего отдыха, обеспечения социальных прав детей-инвалидов, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В сфере образования выявлялись нарушения при организации питания, составлении расписаний учебных занятий, в части противопожарной безопасности. Не всеми школами на сайтах размещались обязательные сведения информационного характера об их образовательной деятельности. В некоторых учреждениях локальные акты предусматривали истребование излишних документов при поступлении в образовательную организацию, применение не предусмотренных мер дисциплинарного воздействия.

Проверками исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних вскрыты нарушения, допущенные медицинскими работниками при организации и проведении вакцинации. Имелись случаи оказания медицинской помощи без предварительного согласия подростков и их родителей (законных представителей) на медицинское вмешательство. Установлены нарушения, выразившиеся в неоказании детям-инвалидам необходимой медицинской помощи, включая медикаментозное лечение.

В сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пресечены нарушения, допущенные органами опеки и попечительства, и выразившиеся в отсутствии надлежащего контроля за опекунами, что влекло нарушение имущественных прав подопечных (образование задолженности по коммунальным платежам за квартиру, закрепленную за подопечными детьми, неполучение алиментов). Имелись случаи несвоевременной выплаты выпускникам средних профессиональных училищ денежной компенсации и единовременного денежного пособия.

Мерами прокурорского реагирования 5 лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены благоустроенными жилыми помещениями.

Всего в прошлом году прокурорами в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних выявлено 965 нарушений. С целью их устранения принесено 168 протестов, внесено 138 представлений, в суды направлено 27 исков и заявлений. К административной и дисциплинарной ответственности по инициативе по инициативе прокуроров привлечено 84 лица. По материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 5 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 03:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости