Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

15 февраля 2017 года За 2016 год прокурорами в республике пресечено более 5 тысяч нарушений закона в сфере оплаты труда

Органами прокуратуры республики проанализированы результаты работы в сфере соблюдения прав граждан на своевременное вознаграждение за труд в 2016 году.

В ходе надзорной деятельности прокурорами принимался весь комплекс мер, направленных на защиту нарушенных прав граждан в данной сфере правоотношений.

За 2016 год прокурорами пресечено более 5 тысяч нарушений закона в сфере оплаты труда. В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурорами внесено 283 представления, 90 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, на незаконные правовые акты принесен 61 протест. К дисциплинарной ответственности привлечено 166 лиц, к административной – 164. В суд в интересах работников направлено 2 302 заявления на сумму свыше 79 млн. руб., удовлетворено и прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокурора 1 895 заявлений на сумму превышающую 73 млн. руб.

В отношении руководителей и должностных лиц, которые допустили невыплату заработной платы свыше двух месяцев, инициируется применение мер уголовно-правового воздействия. В 2016 году по материалам прокурорских проверок в республике возбуждено 8 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ.

В рамках надзора за исполнением законодательства о своевременной оплате труда прокурорами в деятельности предприятий-должников выявлялись нарушения законодательства о государственном статистическом учете в части порядка представления в органы статистики обязательной информации.

Так, по фактам сокрытия задолженности по заработной плате территориальным органом Росстата по постановлениям прокуроров должностные лица ООО «Икат-Плюс», ООО «Транспортная строительная компания», МУП ЖКХ Баунтовского эвенкийского района, ЗАО «Улан-Удэстальмост», ЗАО «Витимгеопром», БУ РБ «Гостехинвентаризация – республиканское бюро технической инвентаризации», АО «Совхоз Оерский» и ООО «Артель старателей «Сининда-1» привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных).

Принятым комплексом мер прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по оплате труда на общую сумму 288 млн. рублей.

Работа органов прокуратуры республики на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:15 02:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости