Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 февраля 2017 года Спецпрокуратурой выявлены нарушения требований законодательства об условно-досрочном освобождении в колонии общего режима

Смоленской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (спецпрокуратурой) проведена проверка исполнения требований законодательства об условно-досрочном освобождении в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Смоленской области.

Установлено, документы в отношении осужденных, направляемые в суд для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении являются необъективными и искажают реально существующие факты.

Так, спецпрокуратурой установлены факты необоснованного поддержания в суде представителем администрации ИК-1 ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, при том, что последним в этом же месяце допущено 2 нарушения.

На это же указано и в судебном решении Сафоновского районного суда, которым в удовлетворении указанного ходатайства отказано. Таким образом, выводы администрации ИК-1 противоречат представленным в суд материалам.

Кроме того, спецпрокуратурой выявлены факты расхождения в материалах, направляемых в суд об условно-досрочном освобождении осужденных. Так, из представленной в суд справки о поощрениях и взысканиях другого осужденного, следует, что за период отбывания наказания он имеет одно взыскание.

Однако, при изучении личного дела указанного осужденного установлено, что он имеет 2 взыскания.

Таким образом, недобросовестное отношение к составлению характеризующего материала может привести к затягиванию рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении и обоснованному возврату документов, что в свою очередь приводит к нарушению права осужденных на своевременное рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении.

В связи с выявленными нарушениями спецпрокурором в адрес начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Смоленской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, двое начальников отряда привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости