Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 февраля 2017 года Приняты меры прокурорского реагирования по возложению обязанностей по обеспечению требований безопасности на гидротехническом сооружении

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением законодательства о безопасности гидротехнических сооружений (далее - ГТС) в 2016 году, установлены нарушения в деятельности Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае (далее - Территориальное управление).

В рамках проверки выявлено ГТС плотина (шлюз), пруд, канал в Курьинском районе (пос. им. 8 Марта), которые являются объектом культурного наследия федерального значения «Комплекс Колыванской шлифовальной фабрики конца XVIII – начала XIX веков». Указный объект является собственностью РФ

Вместе с тем, состояние ГТС плотины (шлюза) не отвечало требованиям действующего законодательства.

Согласно заключению, подготовленному по результатам обследования ГТС, бетонная плотина находилась в неработоспособном состоянии, водосбросное сооружение ограниченно работоспособно, отводящий канал при этом технически исправен. По результатам обследования рекомендовано выполнить капитальный ремонт сооружения.

Несмотря на то, что обследование осуществлялось по инициативе Территориального управления, до настоящего времени ремонтные работы не проведены.

Также установлено, что ранее определением Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда на Территориальное управление возложена обязанность определить организацию, отвечающую за его эксплуатацию.

В целях устранения выявленных нарушений и.о. руководителя Территориального управления в 2016 году внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности ГТС. До настоящего времени требования прокурора не исполнены.

В связи с вышеизложенным, с целью устранения нарушений Алтайским межрайонным природоохранным прокурором 02.02.2017 в Октябрьский районный суд г. Барнаула направлено исковое заявление о возложении на Территориальное управление обязанности обеспечить требования безопасности на гидротехническом сооружении.

Помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Дарья Рыбальченко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости