Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 февраля 2017 года Об изменениях законодательства, требующих правового регулирования на местном уровне

В декабре 2016 года в федеральное законодательство внесены изменения, требующие правового регулирования на муниципальном уровне.

Федеральным законом от 19.12.2016 № 445-ФЗ, вступившим в силу 31.12.2016, внесены изменения в ст. 51 и 55 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), сокращены сроки выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Предусматривается, что принятие решения уполномоченным органом местного самоуправления о выдаче или отказе в выдаче разрешения на строительство, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и другие, предшествующие указанным решениям действия, предусмотренные соответственно частью 11 ст. 51, частью 5 ст. 55 ГрК РФ, должны осуществляться в течение 7 рабочих дней (ранее – в течение 10 дней). Данные изменения могут потребовать корректировки административных регламентов предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

С 29.12.2016 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2016 № 469-ФЗ, которым часть 4.1 ст. 20 Жилищного кодекса РФ дополнена пунктом 3, устанавливающим дополнительное основание для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок органом муниципального жилищного контроля – истечение одного года со дня установления или изменения нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг). Согласно изменениям, внесенным в часть 4.2 ст. 20 Жилищного кодекса РФ, поступление в орган муниципального жилищного контроля информации о фактах необоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), нарушения требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), несоблюдения условий и методов установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг) является дополнительным основанием для проведения внеплановой проверки.

Принятие вышеназванного Федерального закона требует внесения соответствующих изменений в муниципальные правовые акты об утверждении административных регламентов осуществления муниципального жилищного контроля.

09.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2016 № 494-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ), касающиеся вопросов временного исполнения полномочий главы администрации, главы муниципального образования, а также уточняющие перечень вопросов, подлежащих вынесению на публичные слушания. Кроме того, вступившим в силу 01.01.2017 Федеральным законом от 28.12.2016 № 465-ФЗ, внесены изменения в ст. 15, 16 Федерального закона № 131-ФЗ, в соответствии с которыми к вопросам местного значения муниципальных районов и городских округов отнесено осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

Вступление в силу названных Федеральных законов влечет необходимость внесения изменений в соответствующие положения уставов муниципальных образований, а также в нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления об организации и проведении публичных слушаний на территории муниципального образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости