Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 февраля 2017 года Соблюдение законодательства о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц находится на постоянном контроле органов прокуратуры

В 2016 году органами прокуратуры отказано в согласовании органам контроля и надзора 227 внеплановых выездных проверок в отношении субъектов бизнеса, отклонено 283 проверки по результатам изучения проектов планов контролирующих органов на 2017 год.

В деятельности органов местного самоуправления Лиманского района и г. Ахтубинска установлено 3 факта принятия нормативных правовых актов, нарушающих права предпринимателей.

Например, постановления администраций МО «Лиманский район» и МО «Рабочий поселок Лиман» о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов необоснованно содержали ограничения по времени осуществления торговой деятельности в отношении сельскохозяйственной продукции. Указанные постановления прокуратурой Лиманского района 25.11.2016 опротестованы. По результатам рассмотрения протеста нарушения устранены.

Порядок включения нестационарных объектов в схему размещения, принятый администрацией МО «Город Ахтубинск», содержал коррупциогенные факторы, так как не устанавливал срока, условий и оснований принятия решения о включении объекта в схему, не предусматривал конкурентных процедур, содержал нормативные коллизии и юридико-лингвистическую неопределенность. По выявленным нарушениям Ахтубинской городской прокуратурой 02.12.2016 главе администрации МО «Город Ахтубинск» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

В нарушение ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» территориальным отделом управления Роспотребнадзора по области на основании анонимного обращения проведена внеплановая проверка в отношении предпринимателя, осуществлявшего торговую деятельность. Прокуратурой Володарского района в отношении руководителя отдела в декабре 2016 года возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.6.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого решением суда начальник отдела привлечен к административной ответственности.

В деятельности администрации МО «Город Ахтубинск» выявлялись факты создания административных барьеров, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности, навязывания множественных согласований, несоблюдения прав хозяйствующих субъектов при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения.

Так, в 2016 году в администрацию МО «Город Ахтубинск» от индивидуального предпринимателя дважды поступали заявления о подключении к сетям водоснабжения. С нарушением сроков рассмотрения подобных обращений, за пределами предоставленных полномочий администрацией принимались решения об отказе в выдаче технических условий. В связи с этим, Ахтубинской городской прокуратурой 05.08.2016 главе МО «Город Ахтубинск» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

В деятельности Службы жилищного надзора Астраханской области выявлялись нарушения, связанные с ненадлежащим предоставлением государственных услуг. Так, в рамках рассмотрения заявления ООО УК «Старый город» о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами службой истребованы непредусмотренные законодательством документы. В связи с этим прокуратурой области в отношении заместителя руководителя службы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.63 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого в августе 2016 года он привлечен к ответственности в виде штрафа.

В связи с необоснованным отказом в предоставлении обществу лицензии прокуратурой области 11.08.2016 в лицензионную комиссию внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения ООО УК «Старый город» 31.08.2016 выдана лицензия на осуществление указанного вида деятельности.

В сфере соблюдения законодательства о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в 2016 году выявлено 616 нарушений закона, для устранения которых внесено 186 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 175 должностных лиц, опротестовано 36 незаконных правовых актов, объявлено 1 предостережение, 16 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

В результате с 12701 до 11219 снизилось количество проведенных контролирующими органами проверок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости