Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

14 февраля 2017 года Прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области с привлечением специалиста территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

Проверка проводилась в ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» и в ОГБУЗ «Облученская районная больница». Основанием для ее проведения послужило сообщение областного еженедельника «На Дом», ст. «Отчаянный крик в пустоту».

Установлено, что в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Облученская районная больница» 3 врачебных участка (3 ставки врача-терапевта), которые заняты одним врачом-терапевтом и двумя фельдшерами, что не соответствует квалификационным требованиям к данной должности и является нарушением норм Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

В больнице установлена 4,25 ставки врача акушера-гинеколога, из них 3,25 ставки в стационаре. Вместе с тем, данные ставки и ставка врача УЗИ заняты одним физическим лицом, что в полной мере не обеспечивает получение пациентами указанного вида медицинской помощи.

Кроме того, согласно информации главного врача больницы в учреждении не хватает кадрового состава медицинских работников (врачей-терапевтов, акушера-гинеколога, врача-педиатра, медицинских сестер и других специалистов).

В связи с этим прокурор Облученского района в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с иском к ОГБУЗ «Облученская районная больница» о понуждении провести мероприятия по укомплектованию медицинского персонала учреждения специалистами. Исковое заявление находится на рассмотрении.

В ходе проверки ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что в отдельных помещениях терапевтического отделения, стерилизационного отделения, в процедурном кабинете и в других помещениях больницы уровень искусственного освещения не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность.

В хирургическом отделении ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» количество койко-мест в палатах не соответствует нормативной площади помещений. При норме 7 кв.м на 1 койко-место в платах расположено по 4 койко-место на площади 16 кв.м.

В помещениях склада отсутствуют приборы для контроля температуры и влажности.

Установлены факты несоблюдения требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи.

В рамках проверки выявлены иные нарушения действующего законодательства, что послужило основанием для обращения прокурора района в суд с иском о понуждении ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» к исполнению определенных действий. Исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении.

Кроме того, в декабре прошлого года прокуратурой района по обращению работника больницы проведена проверка исполнения трудового законодательства в ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница». Проверкой выявлены нарушения закона, допущенные должностными лицами учреждения здравоохранения при сокращении штатной численности работников.

В целях их устранения руководителю учреждения внесено представление. В отношении ОГБУЗ «Теплоозерская центральная районная больница» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 14:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости