Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

14 февраля 2017 года Прокуратура республики на постоянной основе проводит надзорные мероприятия в сфере защиты прав инвалидов, пенсионеров и престарелых граждан

В 2016 году в сфере пенсионного законодательства, охраны прав инвалидов и престарелых прокуратурой республики выявлено 788 нарушений закона, 24 незаконных правовых акта. Для устранения нарушений закона внесено 219 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 151 должностное лицо, к административной 10 должностных лиц. В суд направлено 38 исков на общую сумму 437 тыс. рублей.

Остаются распространенными нарушения, сопряженные с необеспечением безбарьерной и доступной инфраструктуры для инвалидов. Отсутствуют либо несоответствуют установленным требованиям специальные приспособления, места для бесплатной парковки автотранспортных средств инвалидов на стоянках. Такие нарушения выявлены прокурорами Баргузинского, Прибайкальского, Советского, Баунтовского, Иволгинского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Муйского, Тарбагатайского, Хоринского, и других районов.

Прокурорами выявлены нарушения прав инвалидов, связанные с необеспечением беспрепятственного доступа инвалидов к информации о деятельности органов местного самоуправления, образовательных учреждений; наличие версии для слабовидящих на официальных сайтах указанных органов и организаций в сети Интернет обеспечено не во всех случаях.

Прокурором Джидинского района выявлены факты нарушения требований законодательства при зачислении инвалидов на социальное обслуживание в приемную семью, отбора граждан, желающих осуществлять уход за инвалидами в приемной семье, установлено, что имели место случаи выбора кандидатов без подтверждения права пользования жилыми помещениями, а также не имеющих необходимого профессионального образования. Установлен факт превышения пределов перечисляемой инвалидом в доход приемной семьи суммы (более 75%). Периодичность проверок условий проживания не соблюдалась.

Прокурорами принимались меры по защите трудовых прав инвалидов.

Так, прокурором Октябрьского района города Улан-Удэ установлены факты неприменения стандартного налогового вычета к инвалидам, прокурором Тункинского района выявлен факт невыплаты работнику-инвалиду начисленной заработной платы. Прокурорами Иволгинского и Тарбагатайского районов установлены факты необоснованного снижения инвалидам продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования, права инвалидов восстановлены.

Вопросы защиты прав инвалидов и иных социально незащищенных граждан остаются на контроле органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:14 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости