Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

13 февраля 2017 года Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провела проверку по обращению гражданина о порядке провоза детских игрушек в самолете

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провела проверку по обращению гражданина о порядке провоза детских игрушек в самолете.

В своем обращении заявитель просил проверить законность действий сотрудников досмотра аэропорта, которые изъяли у его родственницы находящуюся при ней детскую игрушку в виде пистолета.

В соответствии с п. 2 Перечня основных опасных веществ и предметов, запрещенных (разрешенных с соблюдением требуемых условий) к перевозке на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и вещах, находящихся при пассажирах, утвержденного Приказом Минтранса России от 25.07.2007 № 104, имитаторы любого вида оружия разрешено перевозить только в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках воздушного судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета.

При обнаружении данных предметов во время досмотра пассажиру предлагается передать их провожающим или родственникам, оформить в качестве багажа или самостоятельно утилизировать.

Таким образом, сотрудники досмотра вправе изъять у пассажира детскую игрушку, имитирующую пистолет, на основании вышеуказанных норм.

Более подробная информация о порядке провоза отдельных категорий багажа размещена в разделе «Прокурор разъясняет».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости