Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 февраля 2017 года В Обоянском районе прокуратура принимает меры по защите прав индивидуального предпринимателя

В прокуратуру обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия сотрудников Администрации города Обоянь, которые требуют демонтировать торговый киоск, принадлежащий заявителю.

Установлено, что с 2016 года заявитель в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением администрации Обоянского района, осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации продуктовых товаров. При этом земельный участок, на котором расположен киоск, используется им на основании договора аренды.

Вместе с тем, как показала проверка, предоставление в аренду земельного участка для размещения торговых объектов путем подписания соответствующего договора противоречит Федеральному Закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

В 2016 году Администрация г. Обоянь неоднократно направляла индивидуальному предпринимателю необоснованные претензии с требованием демонтировать торговый киоск и расторгнуть договор аренды земельного участка. Свои требования чиновники мотивировали тем, что киоск находится в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного и федерального значения, при этом он не относится к объектам дорожного сервиса.

Указанные действия администрации нарушают права заявителя на занятие предпринимательской деятельностью и не соответствуют целям государственной политики в области развития предпринимательства.

Кроме того, как показала проверка, на местном уровне нормативное регулирование указанных правоотношений отсутствует, порядок исключения нестационарных торговых объектов из схемы, утвержденной администрацией Обоянского района, не определен.

В связи с этим территориальный прокурор внес Главе Обоянского района представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, разработать необходимый нормативный правовой акт.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры Обоянского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости