Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 февраля 2017 года По требованию прокурора города Бийска признан недействительным муниципальный нормативный правовой акт о предоставлении субсидий на текущее содержание и ремонт линий уличного освещения

Постановлением Администрации г.Бийска от 29.12.2015 № 2749 утверждено Положение, которым предусматривалось предоставление юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам субсидий из бюджета города на выполнение работ по текущему ремонту и содержанию линий уличного освещения, расположенных на территории города.

Обеспечение надлежащего состояния линий уличного освещения как элементов обустройства местных дорог является обязанностью органов местного самоуправления, а поэтому потребность в работах по их содержанию и текущему ремонту относится к муниципальным нуждам.

Согласно действующему законодательству в тех случаях, когда товары (работы, услуги) поставляются (выполняются, оказываются) для муниципальных нужд, то их финансирование должно осуществляться в порядке, установленном законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Соответственно, поставщик (подрядчик, исполнитель) определяется путем проведения конкурсных процедур.

Принятие муниципального правового акта вопреки отрицательному заключению прокуратуры города привело к нарушению бюджетного законодательства и ограничению конкуренции среди хозяйствующих субъектов на соответствующем рынке работ и услуг.

В этой связи прокуратурой города указанный муниципальный правовой акт оспорен в порядке административного судопроизводства. Административный иск прокурора рассмотрен Бийским городским судом и удовлетворен, решение суда вступило в законную силу.

Помощник прокурора города Бийска Дмитрий Артюхов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край