Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

10 февраля 2017 года Прокуратура республики обобщила результаты надзорной деятельности в сфере соблюдения учетно-регистрационной дисциплины

Прокуратура РСО-Алания обобщила результаты надзорной деятельности за 2016 год в сфере соблюдения законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

В истекшем году прокурорами выявлено 11 тыс. нарушений в деятельности правоохранительных органов в данной сфере, что на 20,4% больше чем в 2015 году.

В числе наиболее часто допускаемых нарушений следует выделить незаконные отказы в возбуждении уголовных дел, неувеомление граждан о результатах проверок их обращений, несвоевременную регистрацию поступающих сообщений о преступлениях, а также укрытие преступлений от учета.

В 2016 году в результате принятых прокуратурой мер на учет поставлено 316 преступлений, по различным основаниям не зарегистрированных должностными лицами органов следствия и дознания.

По требованию прокуроров 686 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения учетно-регистрационной дисциплины. В отношении 6-ти сотрудников полиции, сокрывших преступления от учета, возбуждены уголовные дела. Трое из них уже осуждены.

Так по результатам проверки, проведенной прокуратурой Пригородного района, был выявлен факт совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) участковым уполномоченным ОМВД района, который умышленно не принял мер к регистрации и рассмотрению заявления гражданина, об имевшей место краже имущества из домовладения в с.Даргавс. В результате бездействия сотрудника полиции процессуальная проверка по данному факту проведена не была, виновные не установлены, что в результате повлекло существенное нарушение права заявителя на доступ к правосудию. По инициативе прокуратуры участковый уполномоченный привлечен к уголовной ответственности и лишен права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в системе МВД РФ.

Обращаем внимание граждан на то, что в случаях, если при обращении в правоохранительные органы с заявлением о преступлении вам не выдан талон-уведомление о его принятии и длительное время не сообщается о результатах проверки, имеются все основания полагать, что заявление не зарегистрировано и проверка по нему не проводится.

Установлены факты, когда сотрудники правоохранительных органов путем уговоров, под различными предлогами заставляют граждан отказаться от написания заявления, тем самым грубо нарушая конституционное право на доступ к правосудию.

В подобных случаях необходимо незамедлительно обращаться в прокуратуру республики по круглосуточному телефону доверия 53 55 70 либо 8 918 821 97 22.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:10 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости