Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 февраля 2017 года Завершили профессиональное обучение прокурорские работники, осуществляющие надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи

Сегодня, 10 февраля 2017 года, в Хабаровском межрегиональном центре профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих состоялось торжественное закрытие курсов по программе: «Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи».

Обучение в ходе двухнедельных курсов прошли 24 молодых специалиста прокуратур Дальневосточного федерального округа и Восточной Сибири – старшие помощники, помощники прокуроров городов и районов и приравненных к ним специализированных прокуратур.

Прокурорский надзор в данной сфере является одним из приоритетных, поскольку способность несовершеннолетних в полном объеме самостоятельно реализовывать свои права и законные интересы ограничена их возрастом, что требует от прокурорских работников повышенного внимания к данной категории лиц.

Тематика лекционных и практических занятий была насыщена и актуальна. Так, большое внимание было уделено вопросам деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, соблюдению прав детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнения законов о занятости и труде несовершеннолетних. Прокуроры изучили вопросы профилактики безнадзорности и социального сиротства, исполнения законов при расследовании преступлений с участием несовершеннолетних, квалификации отдельных составов преступлений с участием несовершеннолетних.

К проведению аудиторных занятий привлекались высококвалифицированные практические работники прокуратур Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной и Амурской областей. Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи были проведены лекции преподавателями Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ.

В ходе проведения курсов профессионального обучения слушатели сформировали практические навыки принятия решений по вопросам исполнения законов о несовершеннолетних и молодежи, изучили актуальные изменения и основные правовые позиции практики правоприменения, что позволило создать предпосылки для дальнейшего самостоятельного формирования их профессиональных знаний, умений и навыков.

Анкетирование слушателей показало, что курсы были интересны и полезны.

Итогом курсов профессионального обучения стала успешная сдача слушателями экзамена и получение свидетельств об окончании обучения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:10 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости