Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

09 февраля 2017 года 09 февраля в Твери состоялось расширенное заседание коллегии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

09 февраля 2017 года в городе Твери состоялось расширенное заседание коллегии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, на котором обсуждены итоги работы за 2016 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Георгий Камоевич Авагумян, заместители Волжского межрегионального природоохранного прокурора, начальники подразделений аппарата, 16 межрайонных природоохранных прокуроров Волжского бассейна от Осташкова до Астрахани.

С основным докладом выступил Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Вениаминович Селифанов, который отметил, что проведенные надзорные мероприятия и принятые по их результатам меры прокурорского реагирования способствовали укреплению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования в Волжском бассейне, защите государственных интересов, восстановлению нарушенных прав физических и юридических лиц, пресечению противоправных действий, привлечению виновных к ответственности.

Прокурорскими проверками выявлено свыше 34 тыс. нарушений закона. В результате принятых мер отменено и изменено 2 тыс. незаконных правовых актов, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 6,2 тыс. должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона почти 500 лиц. Внесено свыше 5 тыс. представлений об устранении нарушений закона. Арбитражными судами и судами общей юрисдикции рассмотрено и удовлетворено почти 1,1 тыс. предъявленных иска в целях защиты интересов граждан и государства. По результатам прокурорских проверок возбуждено 282 уголовных дела. Разрешено около 2,5 тыс. обращений граждан. На личный прием обратилось свыше 2 тыс. заявителей. По жалобам проведены проверки и приняты необходимые меры для восстановления нарушенных прав заявителей.

Усилия прокуратуры, как и в предшествующем периоде, были сконцентрированы на решении экологически значимых проблем Волжского бассейна, прежде всего, имеющих межсубъектовый характер.

Благодаря принятым мерам возвращено в федеральную собственность около 1,3 тыс. га земель лесного фонда, утилизировано (отремонтировано) 14 плавсредств, приостановлена эксплуатация более 70 нелегитимных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, демонтировано около 500 незаконных объектов в береговой полосе, поставлено на кадастровый учет 92 ООПТ.

В результате проводимой работы усилен надзор за исполнением законов в деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Выявлено и пресечено почти 3 тыс. нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательства в сфере охраны окружающей среды. Проделанная работа способствовала снижению административного давления на бизнес, сохранилась тенденция к сокращению количества проверок в отношении предпринимателей. Так, приняты решения об отказе во включении в сводный план на 2017 год проверок в отношении почти 1 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления. Отказано в согласовании проведения около 200 внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательства и ОМСУ.

Приняты меры к выявлению и пресечению коррупционных проявлений в сфере экологии и природопользования.

Проведены проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, о водоохранных зонах водных объектов, о безопасном функционировании гидротехнических сооружений, о недрах и др.

Волжской прокуратурой внедрена новая форма публичной дискуссии между представителями прокуратуры и экспертным сообществом. Так, в г. Казани состоялся Первый открытый форум Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Республики Татарстан. Второй открытый форум проведен в Чувашской Республике, где обсуждены вопросы охраны и использования водных объектов.

В городе Твери под председательством Волжского межрегионального природоохранного прокурора с участием прокуроров Тверской, Калужской, Тульской областей, Северо-Западного транспортного прокурора проведен круглый стол на тему «Отходы: проблемы и решения». Участниками события стали представители органов исполнительной власти 15 субъектов РФ, региональных органов Росприроднадзора, Роспотребнадзора, уполномоченных по правам человека, уполномоченных по защите прав предпринимателей, научных и образовательных учреждений, общественности.

По итогам работы коллегии определены задачи в сфере обеспечения экологической безопасности в регионах Волжского бассейна на первое полугодие 2017 год, выработаны конкретные меры по дальнейшему совершенствованию прокурорского надзора, взаимодействия с прокурорами субъектов РФ и транспортными прокурорами.

В числе приоритетных прокурор обозначил следующие вопросы:

- вопросы противодействия коррупции в области охраны окружающей среды и природопользования;

- надзор в сфере использования и охраны водных объектов, охраны атмосферного воздуха, безопасного обращения с промышленными и бытовыми отходами, противодействия незаконному обороту водных биоресурсов, древесины, обеспечения пожарной безопасности в лесах, соблюдения режима особо охраняемых природных территорий, взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, расходования бюджетных средств на осуществление природоохранных мероприятий.

По указанным вопросам во взаимодействии с территориальными и транспортными прокурорами в первом полугодии 2017 г. в Волжском бассейне уже организованы проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:09 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости