Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 февраля 2017 года Проанализированы результаты работы прокуратуры республики по надзору за процессуальной деятельностью След​ственного управления СК России по КБР за 2016 год

Отделом по надзору за расследованием преступлений в органах Следственно​го комитета РФ на оперативном совещании при заместителе прокурора республики Махове A.Л. подведены итоги работы за 2016 год.

В ходе совещания отмечено, что проведена определенная работа, направ​ленная на повышение эффективности и совершенствование прокурорского надзора за процессуальной деятельностью следователей Следственного управления Следст​венного комитета России по Кабардино-Балкарской Республике.

Прокурорами при осуществлении надзора за процессуальной деятельно​стью СУ СК РФ по КБР выявлено 2686 нарушений закона. Из них 2252 наруше​ния, или 84% допущены следователями на стадии приема, регистрации и рас​смотрения сообщений о преступлениях и 434 - при производстве предваритель​ного расследования уголовных дел. Указанные нарушения в основном выражались в волоките и нарушении предусмотренных законом разумных сроков рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел, принятии незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела без проведения требуемой пол​ной и объективной проверки доводов заявителей, незаконном прекращении уголов​ных дел и приостановлении следствия по ним.

В целях устранения выявленных нарушений закона направлено 198 требо​ваний прокурора в порядке п.З ч.2 ст. 37 УПК РФ и внесено 109 информаций с постановкой вопроса о принятии мер по устранению выявленных нарушений закона и решении вопроса о дисциплинарной ответственности виновных долж​ностных лиц. По результатам их рассмотрения руководством Следственного управления республики к дисциплинарной ответственности привлечено 41 долж​ностное лицо.

По результатам проверки законности принятых следователями решений по уголовным делам прокуроры отменили 45 постановлений о прекращении уголов​ного дела, что составляет более 40% от общего количества таких решений, и 25 постановлений о приостановлении предварительного расследования или 24%.

Кроме того, в связи с неполнотой проведенных доследственных процессу​альных проверок и не исследованностью доводов лиц, обратившихся в СУ СК РФ по КБР с заявлениями о преступлении прокурорами отменено 690 постанов​лений об отказе в возбуждении уголовного дела, удельный вес отмененных про​курорами постановлений составил около 25%. В ходе надзорных проверок про​курорами выявлено и восставлено на учет 36 преступлений, которые по разным причинам следователями не были учтены и поставлены на соответствующий статистический учет.

Обращено внимание, что при снижении общего количества находившихся в производстве СУ СК РФ по КБР уголовных дел, почти на 13% увеличилось и составило 185 число дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ, а их удельный вес от числа оконченных расследованием составил боле 35%. Из них по 108 делам прокурорами установлены нарушения требований уголовно- процессуального закона о разумном сроке уголовного судопроизводства и были приняты соответствующие меры реагирования, направленные на активизацию их расследования.

Отмечено увеличение числа жалоб и обращений граждан в прокуратуру и суд на действия и бездействие должностных лиц СУ СК РФ по КБР - в прокура​туру их поступило - 195, что на 18% больше чем в 2015 г., в суд - 42, или на 5% больше. Из них прокурорами удовлетворено 19, судом - 3. Уровень удовлетво​ряемое™ жалоб прокурором составил 10%, судом - 7%.

По итогам совещания принято решение, предусматривающее конкретные меры, направленные на совершенствование прокурорского надзора и устранение мерами прокурорского реагирования отмеченных и других недостатков в работе следственных подразделений СУ СК РФ по КБР.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:08 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости