Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

03 февраля 2017 года Прокурор округа опротестовал положения регионального закона, приостанавливающие индексацию социальных выплат некоторым категориям граждан

Прокуратура Чукотского автономного округа в январе текущего года при осуществлении надзора за законностью нормативных правовых актов установила противоречия отдельных положений Закона Чукотского автономного округа от 19.12.2016 № 131-ОЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Чукотского автономного округа в части порядка индексации выплат некоторым категориям граждан в Чукотском автономном округе» действующему законодательству.

Так, указанным Законом до 01.01.2019 приостановлен ежегодный пересмотр с учетом роста инфляции размера регионального материнского (семейного) капитала.

Конституцией РФ закреплено, что РФ является социальным государством, политика которого направлена, в том числе, на установление пособий и иных гарантий социальной защиты. Каждому гарантировано социальное обеспечение в случаях, установленных законом.

Применение индексации является необходимым элементом механизма правового регулирования, направленного на восполнение фактических потерь граждан от снижения установленной законом государственной поддержки, предоставляемой в форме социальных выплат.

Индексация установленного законом размера социальной выплаты представляет собой неотъемлемую часть меры социальной поддержки, отказ от которой неизбежно повлечет существенное уменьшение объема социальной помощи, что в условиях ее приостановления на длительный период равносильно отказу от ранее принятых на себя публично-правовых обязательств перед гражданами, нуждающимися в особой социальной защите.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, РФ как правовое и социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств, поэтому законодатель вправе приостанавливать действие норм, которыми обеспечивается реализация прав и свобод граждан, только если при этом будет предусмотрен надлежащий механизм соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объем не должен уменьшаться.

Субъекту РФ предоставлено право самостоятельно устанавливать и исполнять за счет собственных доходов выплаты денежных средств в порядке и размере, установленных законами субъекта РФ, при условии, что совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

Между тем, региональный закон, приостанавливая ежегодный пересмотр с учетом роста инфляции размера регионального материнского (семейного) капитала, соответствующего механизма адекватной компенсации потерь получателям мер социальной поддержки не предусматривает.

С целью исключения из Закона Чукотского автономного округа от 19.12.2016 № 131-ОЗ противоречащих действующему законодательству положений прокурор округа принес протест. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:03 10:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости