Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 февраля 2017 года В Медвенском районе прокуратура добилась судебного решения об устранении препятствий в доступе граждан к водному объекту

В прокуратуру Медвенского района Курской области поступило коллективное обращение местных жителей по вопросу ограничения их права на доступ к водному объекту в с. Вышний Дубовец.

Установлено, что на территории указанного населенного пункта расположен пруд, который находится на истоке притока р. Полная. Водоем является собственностью РФ и объектом общего пользования.

В соответствии с водным законодательством использование такого водного объекта, а также его береговой полосы в целях любительского и спортивного рыболовства может осуществляться гражданами свободно и бесплатно.

Вместе с тем, как показала проверка, не имея каких-либо правовых оснований, индивидуальный предприниматель создала препятствия для свободного доступа к водному объекту и его береговой полосе местным жителям и иным лицам. Для этого она перегородила ведущую к пруду дорогу стальным тросом, а также организовала круглосуточную охрану водоема, в том числе, при помощи собак. Кроме того, женщина возвела на берегу хозяйственные постройки для выращивания водоплавающей птицы, частично оградив берег металлической сеткой и полутораметровыми деревянными кольями. Ограждение доходило до ложа пруда и далее.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес в адрес индивидуального предпринимателя представление, в котором потребовал устранить нарушения водного законодательства, а также законодательства о рыболовстве.

Однако указанные требования были выполнены лишь частично.

За невыполнение законных требований прокурора, а также в связи с нарушением водного законодательства женщина привлечена к административной ответственности. Ей назначено наказание в виде штрафов на общую сумму более 40 тыс. руб.

Кроме того, прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать индивидуального предпринимателя демонтировать ограждение территории водоема.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры Медвенского района Курской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости