Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

09 февраля 2017 года В Республике Саха (Якутия) после проведенной транспортной прокуратурой проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции уволен из авиакомпании незаконно принятый туда на руководящую должность бывший первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики

Якутской транспортной прокуратурой во взаимодействии с Управлением при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при заключении трудовых договоров с лицами, ранее замещавшими должности государственной службы в органах государственной власти Республики Саха (Якутия).

Проверкой установлено, что в сентябре 2016 года АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» заключило трудовой договор с Егоровым Г.Б., ранее замещавшим должность первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и освобожденного от этой должности на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) в августе 2016 года. В соответствии с данным трудовым договором Егоров Г.Б. был трудоустроен в авиакомпанию на должность директора по организации службы наземного обслуживания.

Согласно ч.1 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», гражданин, замещавший должность государственной службы, в течение двух лет после увольнения с государственной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организациях лишь с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Однако, обращение Егорова Г.Б. поступило в Республиканскую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия) и урегулированию конфликта интересов только после начала проведения прокурорской проверки.

По результатам рассмотрения данного обращения Комиссией принято решение о том, что замещение Егоровым Г.Б. должности директора по организации наземного обслуживания в указанной авиакомпании нарушает требования ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», поскольку имеется конфликт интересов с ранее замещаемой должностью государственной службы.

В связи с этим, Якутская транспортная прокуратура внесла в адрес генерального директора АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам его рассмотрения трудовые отношения с Егоровым Г.Б. были прекращены.

Кроме того, проверкой установлено, что АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» не исполнена установленная ч.4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность в десятидневный срок сообщить о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы, то есть – руководителю Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

В связи с этим, прокуратура возбудила в отношении АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии», как юридического лица, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), которое направлено для рассмотрения в мировой суд.

Прокуратура разъясняет, что ст. 19.29 КоАП РФ предусматривает административную ответственность юридических лиц в виде административного штрафа в размере от ста до пятиста тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:09 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости