Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 февраля 2017 года Прокурорами приняты меры по активизации прокурорского надзора за исполнением законов о землепользовании

В данной сфере в 2016 году выявлено 118 нарушений законодательства, внесено 21 представление, принесено 12 протестов, в суд направлено 4 заявления.

Так, по результатам проведенного прокуратурой Ленинского района правового анализа решения Собрания депутатов муниципального образования «Ленинский муниципальный район» от 27.12.2013 № 114 «Об утверждении порядка предоставления физическим и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Еврейской автономной области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством» установлено, что оно вступило в противоречие с Земельным кодексом РФ.

В этой связи прокуратурой района председателю Собрания депутатов муниципального образования «Ленинский муниципальный район» принесен протест на указанное Решение, который удовлетворен, в нормативный правовой акт внесены соответствующие изменения.

Выявлены нарушения требований законодательства в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения и их охране.

Так, проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что администрация Ленинского муниципального района заключила с ООО «Да Син» договор аренды земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства, находящегося в границах Государственного природного заказника областного значения «Чурки», не согласовав его с Управлением по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области.

В связи с этим прокуратура области в Арбитражный суд ЕАО направила исковое заявление о признании указанного договора аренды земельного участка недействительным. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, указанный договор аренды признан недействительным (ничтожным). Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда названное решение оставлено без изменений.

В ходе проверки прокуратурой Биробиджанского района установлено, что в нарушение требований земельного законодательства администрацией Бирофельдского сельского поселения предоставлены в аренду земельные участки.

По данному факту прокуратурой Биробиджанского района в отношении главы администрации Бирофельдского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления земельных участков). Постановлением мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО глава администрации Бирофельдского сельского поселения признана виновной в совершении указанного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс рублей.

Прокуратурой области в ходе проверки установлено, что в соответствии с п. 1 распоряжения правительства ЕАО от 13.05.2016 № 149-рп на основании ходатайств ПАО «РАО ЭС Востока» в целях строительства линий связи земельные участки переведены из категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию земель «Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения».

Между тем, представленный ПАО «РАО ЭС Востока» проект рекультивации нарушенных земель не был согласован с местными органами Минприроды России и Росреестра.

В связи с этим прокуратурой области на указанное распоряжение принесен протест, который был удовлетворен. Нарушения закона устранены.

Работа по надзору в данном направлении будет продолжена прокурорами и в 2017 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:08 09:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости