Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

07 февраля 2017 года В Волгоградской области по иску природоохранной прокуратуры устранены нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на р. Ахтуба Волгоградской области.

Гидротехническое сооружение является собственностью Волгоградской области, на праве оперативного управления передано Комитету природных ресурсов и экологии Волгоградской области и представляет берегоукрепление общей площадью 21 тыс.кв.м.

В силу прямого указания Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник и эксплуатирующая организация обязаны заблаговременно проводить комплекс мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях.

Указанное ГТС III класса опасности предназначено для защиты территории, инфраструктуры и населения поселка Металлург от паводковых вод реки Ахтуба.

Установлено, что вопреки требованиям закона декларация безопасности гидротехнического сооружения не разработана и не утверждена, разрешение на эксплуатацию ГТС не получено.

В целях устранения нарушений закона природоохранная прокуратура обратилась с иском в суд. Решением суда требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области обязали разработать и согласовать декларацию безопасности гидротехнического сооружения, получить разрешение на его эксплуатацию.

Благодаря настойчивой позиции природоохранной прокуратуры во исполнение решения суда необходимые работы органом государственной власти субъекта проведены: декларация безопасности утверждена, разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения получено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:07 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости