Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 февраля 2017 года В прокуратуре края проанализированы результаты координации работы правоохранительных органов по противодействию преступности

На заседании расширенной коллегии прокуратуры Забайкальского края под председательством прокурора Забайкальского края Василия Войкина, состоявшегося 2 февраля 2017 года, были подведены итоги работы в 2016 год. В ходе него участник заседании проанализировали результаты противодействия преступности, координации работы правоохранительных органов по борьбе с отдельными видами преступлений.

В 2016 г. в крае зарегистрировано 29658 преступлений, что на 3715 или на 11,1% меньше, чем в 2015 г. В том числе тяжких и особо тяжких меньше на 11,6% (5825 против 6586), что стало возможным в результате активизации, в ряде случаев, мер прокурорского реагирования, оперативно-розыскной деятельности по противодействию преступности, усиления борьбы с ее организованными формами, пресечения правоохранительными органами края деятельности ряда организованных преступных групп и сообществ, совершавшими преступления как общеуголовного характера (кражи, разбои, грабежи, вымогательства, угоны), так и в наиболее подверженных криминальному влиянию сферах лесопользования, животноводства, незаконного оборота наркотических средств и алкогольной продукции.

К примеру, только в Борзинском районе в результате привлечения силами краевого подразделения УМВД России по краю в 2015 году и заключения под стражу членов организованной преступной группы из 19 человек, совершавших преступления на территории пос. Шерловая Гора, количество зарегистрированных в данном населенном пункте преступлений в 2016 году снизилось более чем на 41%. В результате изобличения организованных групп снижено количество зарегистрированных преступлений в Могочинском, Хилокском, Улетовском и иных районах, а также в краевом центре.

В результате активизации борьбы с незаконными преступными формированиями правоохранительными органами края в 2016 году окончено расследование 284 преступлений, совершенных в составе ОПГ, или на 45 % больше уровня прошлого года.

На фоне снижения общей преступности сократилось число убийств- до 209 (-9,1 %), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - до 513 (- 7,6%), в том числе повлекших смерть - до 82 (- 19,6 %) изнасилований - до 59 (- 33,7 %), обеспечен рост удельного веса оконченных уголовных дел о преступлениях против личности, который по убийствам составил 94 % (+ 1,7 %), по ст. 111 УК РФ - 90,7 % (+ 2,4 %), по ст. 131 УК РФ - 96,6 % (+ 0,9 %).

Особое внимание уделялось раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности прошлых лет. Указанные вопросы были обсуждены 3 марта 2016 года на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, по решению которого СУ СК РФ по краю организовало инвентаризацию вещественных доказательств по делам прошлых лет, а также совместное обсуждение наиболее резонансных дел в рамках действующих в районах края аналитических групп. Принятые меры способствовали раскрытию 165 преступлений прошлых лет, в том числе 116 тяжких и особо тяжких преступлений, из них 17 убийств.

Учитывая, что более половины всех регистрируемых преступлений в крае составляют имущественные преступления– 17 тыс., в числе которых основное место занимают кражи чужого имущества (почти 14 тыс.), основной акцент прокуратурой края ставился на противодействие именно этому виду преступности, обращалось внимание руководства УМВД края не отдельные недостатки при осуществлении данной работы и онеобходимости принятии должных мер к нейтрализации мест сбыта похищенного имущества и привлечению к уголовной ответственности лиц, приобретающих похищенное имущество, и фактически формирующих на него спрос. В результате принятых мер количество выявленных преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ, возросло на 30% (с 63 до 82). Входе периодически проводимых сотрудниками полиции оперативно-профилактических мероприятий в сервисных центрах, осуществляющих ремонт и обслуживание бытовой техники и занимающихся ее скупкой, удалось не только раскрыть ряд квартирных краж, но и установить лиц, сбывавших похищенные телевизоры, компьютеры и планшеты, а также доказать факт их осведомленности о характере реализуемого имущества, добытого преступным путем. Результатом данной работы явилось снижение числа краж чужого имущества на 12,7%, в т.ч. из квартир на 10,7%.

Особое внимание уделялось вопросам противодействия кражам скота, учитывая, что данный вид преступности в последние годы приобрел массовый характер. В целях повышения эффективности работы правоохранительных органов в данном направлении в августе 2016 г. разработан соответствующий межведомственный план на 2016-2017 гг., 05.10.2016 прокуратурой края совместно с УМВД издан приказ «Об организации работы по раскрытию и расследованию хищений скота». Итогом планомерной работы стало снижение числа таких преступлений с 928 до 747 (-181).

Также прокуратурой края приняты дополнительные меры к повышению результативности надзора в сфере противодействия преступным деяниям в сфере экономики.Недостатки правоприменительной практики при выявлении и расследовании преступлений экономической и коррупционной направленности, причинивших ущерб государству рассмотрены на заседаниях двух координационных совещаний, по результатам которых определены основные направления деятельности правоохранительных органов. Реализацией выработанных мер удалось выявить 7 преступлений экономической направленности, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. Так, в 2016 году возбуждено уголовное дело п. ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ по факту организации и участия в преступном сообществе в отношении лиц, организовавших в крае незаконную игорную деятельность.

Координационная деятельность органов прокуратуры края была направлена и на противодействие преступлением в сфере ЖКХ, в т.ч. при расходовании средств, выделенных на исполнение программы по ветхому и аварийному жилью. Так, по требованию прокуратуры края в 2016 году возбуждено уголовное дело в отношении застройщика, совершившего хищение денежных средств при строительстве объекта (жилого дома) на сумму свыше 30 млн. рублей. Наложен арест на имущество обвиняемого в размере свыше 4 млн. рублей.

В 2016 годупрокуратурой края продолжено принятие мер по повышению уровня взаимодействия правоохранительных органов края в сфере противодействия преступлениям в лесопромышленном комплексе. Вопросы борьбы с незаконным оборотом древесины, противодействия лесным пожарам обсуждались на координационном совещании руководителей правоохранительных органов края, на коллегии прокуратуры края, на заседаниях рабочих групп.

По результатам оперативно-розыскной деятельности в сфере лесопользования пресечена деятельность 7 организованных преступных групп общей численностью более 35 человек, занимавшихся незаконными рубками, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 193 УК РФ по факту контрабанды свыше 20 тыс. м3 лесоматериалов на сумму более 56 млн. рублей и невозвращения валютной выручки за экспорт лесоматериалов на сумму свыше 12 млн. рублей.

В результате активизации мерами прокурорского реагирования работы контролирующих органов, увеличения выявляемости преступлений в отношении организованных преступных групп в 2016 году правоохранительными органами края во взаимодействии с Гослесслужбой края выявлено 838 преступлений о незаконных рубках, что на четверть больше уровня 2015 года (668), окончено направлением в суд 325 уголовных дел о незаконных рубках (286, + 13,6%). К уголовной ответственности за совершение преступлений в лесной сфере привлечено 341 лицо (327). Активизирована работа по выявлению и пресечению нелегальных лесоприемных пунктов, документированию преступлений, предусмотренных ст. 191.1 УК РФ. (74).

Продолжена реализация мероприятий, предусмотренных межведомственным планом по профилактике рецидивной преступности. В результате принятых мер сотрудниками органов внутренних дел в 2016 года возбуждено почти в 1,5 раза больше административных производств по ст. 19.24 КоАП РФ, чем в 2015 году (2281 против 1614), в суды края направлено 144 заявления об установлении административного надзора. По фактам неприбытия без уважительных причин поднадзорных лиц при освобождении из мест лишения свободы к избранному месту жительства, а также уклонения от административного надзора возбуждено 123 уголовных дела (в 2015 г. – 87), в суд направлено 76 уголовных дел (2015 – 41). Принятые меры к активизации профилактической работы позволили не допустить роста рецидивной преступности, который составил 63%.

Вследствие совершения в крае в состоянии алкогольного опьянения более 47% преступлений, а также свыше 80% тяжких и особо тяжких преступлений против личности, вопросы противодействия незаконному обороту алкогольных суррогатов расматривались на 2 межведомственных совещаниях в прокуратуре края с выработкой дополнительных мер, реализация которых способствовала росту более чем на 15% числа выявленных преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (с 354 до 410), пресечению деятельности 24 преступных групп (14), в том числе 2 организованных групп, изъятию незаконного оборота 53 тыс. литров опасной спиртосодержащей продукции и 68 тыс. немаркированной алкогольной продукции.

В связи с изменениями в структуре правоохранительных органов, занимающихся выявлением и расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотикови произошедшим на их фоне резким снижением количества выявленных наркопреступлений, работа правоохранительных органов по данному направлению находилась на постоянном контроле в прокуратуре края.

По итогам 2016 года выявляемость наркопреступлений снижена на 29,7% (с 1840 до 1419). Количество выявленных сбытов наркотиков сократилось почти вдвое (с 478 до 249), контрабанды наркотиков в 6 раз (с 23 до 4), более чем в 3,5 раза уменьшилось количество выявленных преступлений, связанных с организацией (содержанием) наркопритонов (с 14 до 4).

Проблемы, повлекшие снижение выявляемости преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков рассматривались на межведомственном совещании при заместителе прокурора края и на координационном совещании руководителей правоохранительных органов края. Благодаря принятым мерам, по итогам 2016 года сотрудниками МВД выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 18% больше (с 1037 до 1224), в т.ч. связанных со сбытом на 37,4% больше (со 115 до 158).

В 2016 направлены в суд уголовные дела в отношении организатора и 11 участников преступного сообщества, участники которого совершили более 70 преступлений, связанных со сбытом синтетических наркотиков, посредством Интернет – магазина и легализацией денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, на сумму более 6 миллионов рублей.

В настоящее время работа правоохранительных органов по выявлению наркопреступлений поставлена на контроль в прокуратуре края.

На постоянном контроле находились вопросы установления местонахождения безвестно отсутствующих граждан и лиц, скрывшихся от следствия и суда, результаты их розыска обсуждались на оперативных совещаниях при заместителе прокурора края с участием работников УМВД и СУ СК. По инициативе прокуроров возбуждено 6 уголовных дел по фактам криминального исчезновения граждан, по 2 из которых установлены виновные лица. Так, в Тунгокоченском районе раскрыто убийство без вести пропавшего Путинцева Д.Г., совершенное в 2013 году. Совместно принятыми мерами остаток неразысканных безвестно отсутствующих лиц снижен на 3 % (до 580), а преступников более чем на 10% (до 510).

По итогам коллегии межрайпрокурорам поставлены конкретные задачи по принятию дополнительных мер, направленных на активизацию работы по борьбе с преступностью.

(Информацию предоставил начальник управления прокуратуры Забайкальского края Александр Захаров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:06 09:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости