Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

06 февраля 2017 года По постановлению прокурора конкурсный управляющий привлечен к административной ответственности

Бологовской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия «Электросети», в ходе которой были выявлены нарушения требований Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

В силу п. 1 ст. 143 Закона конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию, не реже одного раза в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 28 Закона, сведения, подлежащие опубликованию, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - Реестр) и опубликовываются в официальном издании, определенном регулирующим органом.

Конкурсным управляющим МУП «Электросети» в 2015-2016 г.г. неоднократно нарушались требования Закона о предоставлении ежеквартальных отчетов собранию кредиторов МУП «Электросети».

Кроме того, сообщения о проведении ряда собраний кредиторов не включены в Реестр в порядке, установленном ст. 28 настоящего Федерального закона.

Своими действиями конкурсный управляющий МУП «Электросети» нарушил права и законные интересы конкурсных кредиторов и уполномоченного органа на получение полной и достоверной информации о ходе процедуры банкротства в отношении должника.

В связи с чем, в отношении него межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение конкурсным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния).

Постановление рассмотрено Арбитражным судом Тверской области, конкурсный управляющий МУП «Электросети» привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:06 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости