Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

03 февраля 2017 года Направлено в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении бывшей главы администрации Пионерского городского округа

Светлогорский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы администрации Пионерского городского округа Риммы Сагаевой, которой органы следствия вменяют в вину совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, являющимся главой органа местного самоуправления).

Напомним, Светлогорская межрайонная прокуратура при проверке соблюдения чиновниками требований бюджетного законодательства выявила факт незаконного получения бывшей главой МО «Пионерский городской округ» надбавок к должностному окладу и ежемесячных премий.

Так установлено, что Римма Сагаева в период с февраля 2012 года по октябрь 2014 года издала 34 распоряжения об установлении себе же надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы и ежемесячного денежного поощрения (премии). В результате — за указанный период времени главе городского округа из местного бюджета было выплачено около 1 млн. рублей.

Вместе с тем, действующим законодательством и муниципальными правовыми актами правом принятия решения о поощрении главы городского округа наделен лишь представительный орган местного самоуправления, то есть окружной Совет депутатов.

Таким образом, прокурорская проверка показала, что законных оснований у главы городского округа для назначения себе надбавок за особые условия муниципальной службы и ежемесячных премий не имелось. Самовольными действиями чиновника местному бюджету был причинен материальный ущерб в сумме около 1 млн. рублей.

В связи с этим межрайонный прокурор материалы проверки по факту причинения бывшей главой МО «Пионерский городской округ» материального ущерба муниципалитету и получения неосновательного обогащения направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании чиновника.

По данным материалам следственные органы возбудили в отношении Риммы Сагаевой уголовное дело.

По результатам изучения материалов уголовного дела межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение, и дело направил в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:03 19:27 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости